Родные умершего пианиста Петрова пожаловались на его врачей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Петров.
Николай Петров. Фото: SCANPIX

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору и правовому департаменту министерства даст правовую оценку публичным комментариям врачей скончавшегося пианиста Николая Петрова относительно его здоровья в связи с обращением родных музыканта.

Такая проверка связана с тем, что в ведомство поступила копия открытого письма родных Петрова, в котором они обвиняют врачей клиники "Медицина" в разглашении врачебной тайны, передает Newsru.com.

Как отметили в Минздравсоцразвития РФ, поскольку данное медучреждение не подчиняется министерству, ведомство может дать лишь правовую оценку высказываниям врачей.

В СМИ опубликовано открытое письмо вдовы и дочери Петрова, которые выражают недовольство появлением в прессе комментариев президента ОАО "Медицина" Григория Ройтберга и главного врача стационара клиники Натальи Кондратовой относительно здоровья пианиста.

"Мы благодарны тем врачам, которые боролись за жизнь Николая Арнольдовича, но своим поступком Вы перечеркнули все то хорошее, что связывало нас когда-то. Сообщая всему миру диагнозы великого пациента, Вы и Ваши подчиненные оскорбляют его память. Предоставьте возможность говорить обо всем, что касается Николая Петрова, нам, а Вы и Ваши врачи пусть займутся лечением, а не интервью", - говорится в письме, адресованном Ройтбергу.

По мнению родных Петрова, врачи предали огласке то, "что должен знать лишь ограниченный круг лиц".

"Нет нужды напоминать Вам, Григорий Ефимович, и персоналу Вашей клиники, что подобные высказывания трактуются Законом как разглашение врачебной тайны, и лица, совершающие такие поступки, нарушают Трудовой (ст. 192), Административный (ст. 1314) и Уголовный (ст. 137) кодекс", - отмечают родные пианиста.

По их словам, они были поражены поступком врачей, поскольку, "семья, включая и Николая Арнольдовича, всегда считала Вас врачом с большой буквы, человеком, понимающим, что такое Кодекс Чести".

При этом авторы письма заявляют, что "не намерены заводить судебных тяжб, тем более что они не вернут семье любимого мужа и отца, а миру - гениального музыканта".

В мае на гастролях в Минске у Петрова случился обширный инсульт. 3 августа выдающийся музыкант скончался.

5 августа ОАО "Медицина" выступило с официальным комментарием в связи с сообщениями СМИ о причинах смерти выдающегося пианиста Петрова. В частности, главный врач стационара клиники Наталья Кондратова заявила "Интерфаксу" о ряде заболеваний, с которыми музыкант поступил в отделение реанимации клиники ОАО "Медицина" переводом из Минска, где он перенес обширный инсульт.

При этом она подчеркнула: "У нас нет ни формального, ни морального права открывать врачебную тайну нашего пациента, особенно когда его уже нет в живых, однако некоторые сведения стали достоянием широкой огласки до того, как пациент был доставлен к нам в клинику".

По ее словам, с первых минут после поступления пациента в клинике шла борьба за его жизнь.

"В первые сутки лечения ему был выполнен весь комплекс необходимых диагностических обследований, он был осмотрен лучшими неврологами Москвы. Решение о тактике лечения принималось на консилиуме с участием профессоров и академиков РАМН", - подчеркнула главный врач.

Он отметила, что к моменту перевода в другую больницу 14 июля врачам ОАО "Медицина" удалось вывести Петрова "из состояния, мало совместимого с жизнью", однако тяжесть заболевания "не позволили нашим коллегам добиться успеха при дальнейшем лечении пациента".

По ее словам, клиника "Медицина" искренне сожалеет о гибели великого пианиста, который наблюдался в этой клинике много лет. Клиника выступила с данным заявлением в связи с тем, что ряд СМИ сообщил со ссылкой на близких Петрова, что пианист скончался не в результате перенесенного инсульта, а от заражения крови, которое он якобы получил в ОАО "Медицина".

После этого родные заявили, что не имеют претензий к медикам. В разосланном по факсу в СМИ сообщении за подписью пресс-службы Международного благотворительного фонда Николая Петрова, опровергались сообщения о том, что дочь Петрова и его помощник высказывали претензии в адрес медицинской организации, в которой проходил лечение пианист.

"Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности, слова "вырваны из контекста", - говорилось в сообщении. В нем подчеркивалось, что "никаких претензий ни к одной медицинской организации, где проходил лечение пианист, семья не предъявляет".

"Семье неизвестно, при каком стечении обстоятельств, ставших роковыми, произошло заражение крови", - говорилось в сообщении. Таким образом, вопрос о причинах смерти Петрова авторы заявления считают закрытым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх