Юри Мыйз: чтение книг - это трата времени

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Caro / Scanpix

В недавно опубликованном исследовании Департамента статистики говорится о том, что за текущий год четверть жителей Эстонии в возрасте от 10 до 74 лет не прочитали ни одной книги, передает Elu24.

В ходе учебы к книгам обращалось 23% опрошенных, по иным причинам - 52%. Больше всего книг было освоено в уездах Харью, Хийу и Вильянди: хотя бы одно произведение прочитало 80% человек. В то время как в уезде Валга любителей книг было меньше половины.

А каково отношение к книгам среди известных людей?

Бывший мэр Таллинна, бизнесмен Юри Мыйз некогда заявил, что у него дома даже книжной полки нет, потому как чтение книг - это трата времени.

В то же время есть и противоположные примеры. "Книге не будет обидно, если ты прочтешь ее в туалете", - признался в своем интервью журналу Kroonika певец Иво Линна. Он также сказал, что ни дня не проводит без книги, потому как чтение делает человека лучше.

Старинная же пословица гласит, что если уронишь кусок золота и книги, то сперва стоит поднять книги, а уже потом золото.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх