Как уберечься от грозы и защищен ли автомобиль от удара молнии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берегись молнии!
Берегись молнии! Фото: Антенна

Надо ли в грозу отключать в доме телевизор, компьютер и другую электронику? А на машине или в электричке ездить не опасно? Они защищены от удара молнией? - спрашивают читатели Антенны. Проблему комментируют специалисты.

Дмитрий Колесников, президент Школы выживания:

– Если гроза застала вас за городом, в походе, то палатка, стоящая на открытой местности или под одиноким деревом посреди поля, не спасет. Наоборот, притянет молнию, особенно если у нее есть металлические части. Как и зонт, кстати. В лесной чаще прятаться в палатку безопасно, но надо так выбирать место, чтобы из-за удара молнии на палатку не упало большое дерево. Снимите с рук, с ног, с шеи и вытащите из карманов все металлические предметы – кольца, цепочки, браслеты, жетоны, амулеты. Ложиться на землю нельзя, надо присесть на корточки, но руками земли не касаться. Уходите дальше от воды, метров на 100–150, не купайтесь, не ловите рыбу, а удочку отложите, не держите в руках. Самое опасное место – на воде, например яхта или лодка на открытом водохранилище. При приближении грозы – немедленно к берегу. Если до берега далеко, первое, что надо сделать, отключить всю электронику, мобильные телефоны, устройства связи, навигаторы, радиоприемники и тому подобное. Эти приборы ионизируют воздух и притягивают молнии. В лодке надо пригнуться, но если у вас в кармане звенит мобильник, а в ушах плеер, то это не поможет. Внутри автомобиля безопасно, у него шины из резины, хорошая изоляция, надо остановиться, выключить двигатель и радиоприемник, плотно закрыть окна и переждать грозу. Стоять лучше не на горке посреди полей, а в низине, возле кустарника, в населенном пункте. Нельзя ехать на велосипеде или мотоцикле. Слезьте и отойдите от «железного друга» метров на 20–30, велосипед положите на землю. Костер нельзя жечь, дым обладает большой электропроводностью.

Михаил Сцепин, заместитель заведующего отделением безопасности движения Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта:

– В поездах и электричках предусмотрена молниезащита. На вагонах с определенными промежутками стоят заземляющие устройства – молниеотводы. Внутри вагонов во время грозы находиться безопасно. Там все сделано из материалов, не проводящих электрический ток, – текстолита, дерева, пластика. Снаружи за вагон, конечно, руками лучше не хвататься. На железной дороге все рельсы заземлены. При ударе молнии в рельс срабатывает автоматика, если есть сильный скачок напряжения, линия обесточится, электрички встанут.

Павел Атрепьев, сотрудник техподдержки интернет-провайдера «Цифра один»:

– В домах Москвы с проводкой, как правило, все в порядке, и заземление обеспечено, так что компьютеры от сети отключать не обязательно. Раньше бывало, телевизоры в грозу горели, теперь такого не случается. В частных домах, на дачах, в деревнях, где непонятно, какая проводка и есть ли защита от молнии, имеет смысл ради собственного спокойствия заранее, когда гроза еще на подходе, выдернуть вилку из розетки 220 вольт, отключить питание компьютера и монитора.

В компании мобильной связи:

– Наличие сим-карты в телефонном аппарате не влияет на безопасность в грозу. А надо ли во время грозы отключать сам аппарат, нужно спрашивать у производителей телефонов различных марок.

Артем Платонов, сотрудник сервисного центра сотовых телефонов:

– Современные мобильные телефоны отключать во время грозы не надо, но и под дождь попадать с ними не стоит. Нельзя, чтобы вода залила аппарат, он от этого портится. Удар молнии в человека, разговаривающего по мобильному телефону, – крайне редкий случай. У современных аппаратов есть защита от молний.

Сергей Агапкин, врач («О самом главном», «Россия 1»):

– Поголовно всем, кто остался жив после удара молнией, необходима врачебная помощь. Если человек, пораженный молнией, приходит в себя, видит, что все у него цело, и к врачу не обращается, это большая ошибка. При поражении молнией возникает разрушение нервных тканей, некроз. Сначала можно ничего не почувствовать, но к вечеру того же дня умереть от интоксикации, когда ткани начнут распадаться. Первую помощь пораженному молнией могут оказать окружающие. При остановке дыхания и отсутствии пульса – делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда врачей «скорой помощи». 

Справка

*В помещении не подходите к окнам, электроприборам, батареям, трубам, металлической сантехнике, отключите внешнюю антенну.

*Нельзя бежать по улице – чем шире шаг, тем сильнее электрический разряд.

*Остановки общественного транспорта не защищены от молний.

*Не стойте вблизи высоких башен, труб, металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен.

*Молнии часто бьют в одно и то же место.

*Не стойте в толпе, держите дистанцию 10 метров, иначе,если молния ударит в одного, заденет всех.

*Чаще всего молнии поражают дуб, тополь, сосну и ель, реже – березу, липу, и практически никогда орешник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх