Потеряв половину мозга, девушка стала художником

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: stihi.ru

После того как 17-летней петербурженке, попавшей в ДТП, врачи удалили левое полушарие мозга, она открыла в себе талант, передает Lifenews.ru.

Уникальный случай в медицине зафиксировали врачи Северной столицы: пациентка, лишившаяся половины головного мозга, не только не потеряла своей полноценности, но и стала прекрасно рисовать!

Страшная авария случилась несколько лет назад, когда Таисия Сидорова переходила дорогу недалеко от дома.

Хрупкая Тася практически влетела в лобовое стекло «Жигулей», которое снесло ей полголовы.

Приехавшие на место аварии врачи были в шоке, увидев, насколько серьезной была открытая черепно-мозговая травма.

Хирурги детской городской больницы Рауфхуса, куда доставили Тасю, четыре часа бились, чтобы спасти пациентку.

"Я хорошо помню тот зимний день и ту операцию", - рассказывает врач Николай Коршунов. "Нам пришлось полностью удалить все левое полушарие девочки, которое отвечает за логику, анализ, контролирует речь. Надежды, что она выживет, практически не было".

Но, несмотря на кому третьей степени, Тася выкарабкалась.

"Я сообщила о несчастье отцу дочери, который живет в Израиле", - вспоминает мать девушки Ирина Сидорова. "Он договорился со знакомым нейрохирургом, и тот уже через день прилетел в Петербург и сделал Тасе вторую операцию".

В голову пациентке вставили пластину, благодаря которой она смогла выжить.

"Но сначала дочка была как овощ", - продолжает, вытирая слезы, Ирина. "Врачи уже махнули рукой, но я не сдавалась".

Однажды - это было в канун Нового года - мать не выдержала и разрыдалась у постели ребенка. И вдруг почувствовала, что кто-то вытирает ее слезы... Дочка очнулась.

"Через два года она научилась держать карандаш в левой руке", - уже с улыбкой продолжает Ирина. "Стала рисовать, это ее и вытащило".

Новое увлечение буквально вернуло девушку к жизни. Выйдя из больницы, она продолжила рисовать. И хотя у нее случаются сильные боли и припадки, 21-летней Тасе удалось поступить на вечернее отделение в Художественную академию имени Репина.

"Я смогла рисовать левой рукой, значит, когда-нибудь смогу и правой", - уверена художница. "Вот уже перешла на второй курс. Мне все трудно дается, но я стараюсь!"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх