Рецепт: баклажановая «лазанья»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баклажановая "лазанья".
Баклажановая "лазанья". Фото: Jaan Heinmaa

Портал toitjatrend.postimees.ee приводит рецепт баклажановой «лазаньи».

Примерно 6 порций

4 маленьких или 2 больших баклажана, порезанных тонкими ломтиками (1,5 кг)

1 цукини, порезанный тонкими ломтиками

соль и оливковое масло

Взять поднос, выложить на него слой баклажанов. Посыпать солью, сверху выложить второй слой баклажанов. Делать так, пока все баклажаны не будут выложены слоями и посолены. Оставить на 30 минут или на пару часов. Слить выделившуюся жидкость и высушить баклажаны бумажным полотенцем. Сильно разогреть на сковороде оливковое масло, обжаривать баклажаны с обеих сторон, пока не появится золотистая корочка. Положить на бумагу, чтобы убрать излишки масла. Обжарить ломтики цукини.

Соус:

3 ст.л. оливкового масла

3–4 зубчика чеснока (разрезать пополам)

прим. 2 кг помидоров (разрезать пополам, ложкой удалить семечки, порубить мякоть. Можно использовать 3 банки по 400 г измельченных консервированных помидоров — в этом случае надо слить немного жидкости).

горсть листиков базилика

Разогреть на сковороде масло и несколько минут обжаривать чеснок. Добавить помидоры, довести до кипения. Тушить на среднем огне (не накрывая сковороду крышкой) примерно 30 минут. При необходимости добавить воду или жидкость от консервов. Соус должен быть достаточно густым. Приправить солью и перцем. При желании чеснок можно вынуть. Добавить листья базилика.

Между слоями:

180–200 г кусочков моцареллы

300 мл тертого сыра пармезан

Заранее разогреть духовку до 200 градусов. Взять форму для запекания размером примерно 25 на 25 см, выложить на дно формы баклажаны и цукини, залить их одной третью томатного соуса, добавить ½ моцареллы и 1/3 пармезана. Выложить следующий слой баклажанов, залить соусом и добавить сыр. Последний слой баклажанов и цукини залить соусом и посыпать пармезаном. Запекать в духовке 25 минут, перед подачей не менее 15 минут охлаждать в форме.

Комментарии
Copy
Наверх