Как навести порядок в детской комнате

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Marina Puškar

Каждая мама знает, как сильно раздражает беспорядок в комнате, когда игрушки валяются там, где с ними бросили играть, а дети не желают всё убирать по местам. О том, что делать в таких ситуациях, пишет WomaNews.ru.
 

Детские психологи советуют: начните с того, что разделите комнату на «зоны»: игровую, спальную и учебную. Пусть в учебной зоне стоят книжки и тетрадки, а также находится письменный стол и книжные полки. В игровой зоне поместите ящики для игрушек. А в спальной зоне – кровать и постельные принадлежности, а также шкаф с одеждой. В этом случае при уборке будет чётко ясно куда что класть, и одежда больше не будет валяться на столе, а тетрадки с книгами – в шкафу.

Учтите, что до полок должны доставать не только вы, но и ваши дети. Иначе как же они уберут игрушки на полку, если не смогут достать до неё? В идеале, всё должно находиться на расстоянии вытянутой руки. Поэтому при оформлении комнаты ориентируйтесь на детский рост.

Убираться в детской комнате надо не тогда, когда в ней беспорядок, а ежедневно в одно и то же время. Например, перед сном или сразу после ужина. Тогда уборка станет частью распорядка дня и не будет восприниматься как нечто из ряда вон выходящее или, что ещё хуже, как наказание.

Количество игрушек в комнате растёт с невероятной скоростью? Раза два в год устраивайте глобальную расчистку ящиков с игрушками: те, что безнадёжно поломаны, отправляйте в мусорное ведро, а те, с которыми ваше чадо больше не играет, отдайте другим детям или отнесите в детский сад.

Ну а требуя порядка от своих детей, не забывайте и про личный пример. И тогда вы больше не будете спотыкаться о разные предметы, входя в детскую, а ссоры по поводу уборки прекратятся.
 

Комментарии
Copy
Наверх