Донцова и Маринина просят "Яндекс" остановить пиратов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Донцова.
Дарья Донцова. Фото: SCANPIX

Российские писатели и деятели культуры, в число которых вошли Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Леонид Парфенов, Андрей Кончаловский и другие, обратились к руководству компании "Яндекс" с просьбой защитить авторские права и заблокировать доступ на пиратские сайты, передает РИА Новости.
 

"К сожалению, в настоящее время большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в поиске ресурсов, где размещены украденные объекты авторского права. Мы убеждены, что вы не строите свой бизнес на подобной услуге", - говорится в письме, поступившем в распоряжении агентства.

В качестве образца для подражания подписанты приводят в пример компанию Google. "Мы уверены, что, объединив усилия правообладателей и интернет-сервисов в борьбе с пиратским контентом, можно достичь реальных результатов и не допустить дальнейшего распространения сетевого пиратства в России", - отмечают писатели.

Музыкант, а также по совместительству писатель Андрей Макаревич подтвердил РИА Новости, что подписал обращение, отказавшись от дальнейших комментариев.

Дарья Донцова, специализирующаяся на женских детективах, по последним данным Роспечати, возглавляет список самых читаемых авторов в России. Так, Донцова выпустила 144 издания за 2010 год, общий тираж которых составил почти 5,5 миллиона экземпляров. В список самых читаемых попали и поддержавшие письмо Татьяна Устинова, Александра Маринина и Анна Литвинова.
 

Комментарии
Copy
Наверх