Приговор экс-участнице "Дома-2" Берковой вступил в законную силу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Беркова.
Елена Беркова. Фото: ITAR-TAS / Scanpix.

Приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Елене Берковой, условно осужденной за хранение наркотиков, вступил в законную силу, сообщил во вторник агентству РАПСИ пресс-секретарь Никулинского суда Москвы Арсен Погосян, пишет РИА Новости.

"По моей информации, никто из участников процесса не подал жалобы на приговор, и он вступил в законную силу", - пояснил собеседник агентства.

Никулинский суд 14 июня приговорил Беркову к трем годам лишения свободы условно, при этом ее дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Особый порядок, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка рассмотрения дела является смягчающим обстоятельством, однако он ограничивает возможность обжалования приговора. Так, осужденная не могла оспаривать признание ее виновной в приговоре, однако могла бы просить о смягчении наказания.

Беркова признана виновной по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. В отношении Берковой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

При назначении наказания суд учел признание Берковой своей вины, ее содействие следствию при раскрытии преступления, деятельное раскаяние, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Согласно приговору, испытательный срок для Берковой составит четыре года. Судья разъяснила Берковой, что в случае совершения новых преступлений в течение четырех лет условный срок наказания будет заменен на реальный.

Беркова по окончании заседания скрылась от дожидавшихся ее съемочных групп через боковую дверь зала заседаний, уклонившись от комментариев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх