Бес Культуры, или Юку-Калле Райд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юку-Калле Райд
Юку-Калле Райд Фото: Анастасия Евстифеева www.plug.ee

В новом номере журнала ПЛУГ опубликовано интервью с главным редактором газеты KesKus, известным культурным деятелем и политиком Юку-Калле Райдом.

Новоиспеченный член Рийгикогу, дизайнер антикоммунистических футболок, кочегар-ведущий единственной русскоязычной культурной программы на эстонском телевидении, потомственный одессит, а также заслуженный коплиский кулинар Юку-Калле Райд, сидя в эпицентре сизого табачного дыма в курилке заведения KUKU Klubi, рассказал о важных моментах своей жизни, в процессе признаваясь в любви к русской литературе, природе и водке.

О первой поездке в Россию

…да, друзья геодезисты в конце 80-х туда мотались, предложили – согласился. Лет 14 мне было, чего удивляешься! На горке Харью частенько бывал, были там русские товарищи, музыку играли. Я как-то рядом болтался постоянно, втянулся, язык подучил. До сих пор знакомства остались. А с геодезистами, помню, пол России объехал. Впитывал новое, удивлялся постоянно. Там же другое все. Начиная со своей философии мира, заканчивая бытом. Удмуртия, Марий Эл, Ханты-Мансийск, Сибирь. Везде тотальные отличия, а страна одна. До сих пор удивляет: две тысячи километров, и все, иная планета совершенно. Ни руками не обхватить, ни умом. Языков, наречий, обычаев – не пересчитать. Интересно, словом. С точки зрения культуролога – клад неисчерпаемый.

Помню, с поезда как слез, так и понеслось: атмосфера всеобщей неразберихи, много, громко, люди какие-то странные, совсем неадекватные порой. Сперва, конечно, въезжать приходилось, а потом и распробовал, сам стал ездить, осознанно.

Природа мне сразу понравилась. Не в березах дело, они и тут есть. Там из-за расстояний флора и фауна очень разнообразные. Там всякого насмотришься. К примеру, стоит деревня посреди лесов, и весной, не переставая, дожди льют. Вот и сидишь неделями в избе, потому что все дороги размыло. Нет их попросту. Забавно, что в некоторые населенные пункты без вертолета не добраться. Ну, им там нормально, привыкли. Нам в диковинку. Что-то в этом определенно есть.
 
О поездах

Черт, я люблю поезда! Там кутерьма, похоже, никогда не заканчивается. Курица-яйца-фольга. Особый шик – пить с разными яркими типажами. Помню, попадались мне и ветераны, и сумасшедшие люди, и фрики совершенные! И все галдят, у всех свои истории, но в итоге, никому ни до чего нет дела. Я тот еще знаток вагонного кутежа – отмотал тысячи и тысячи километров вдоль по необъятной. Эстонский апостол железных дорог. У меня даже ключ-комплект есть специальный. Могу все двери отворять. Уйму раз шикарно проводил свой досуг в поездах, имея с собой лишь бутылку водки и вот этот ключ от всех дверей. В Сибири, к примеру, видел, как в поезде ехал свин с хозяином, овцы там всякие. Не в купе, конечно. Но как колоритно!  В начале 90-х, помню, мы с товарищами втихаря везли подсолнечное масло: слышали, что даешь кому-то из начальства станции денег, и они груз твой в вагон сами занесут. Долго искали, кому дать, оказалось, верховодит всей системой не вокзальный начальник никакой, а обычная бабулька-кладовщица в фуфайке, которой ни до какой власти дела нет. По ее свисту появляется большой дядька-рыбак и руками-граблями грузит твое барахло. Взаимопонимание у них было –  с полувзгляда.  Тогда это поразило, сейчас я понимаю – такое в порядке вещей.

Вот, вспомнил еще один случай. Ехали из Москвы в Краснодар, пошумели и завалились спать. Ночью наш вагон, последний в цепи, отсоединили и прикрепили к составу, следовавшему в Москву. Проснулись мы там, откуда уехали. Обладая некоторым опытом и специфическим чувством юмора, не моргнув глазом, я пошел покупать новые билеты. За свой счет. В Краснодар. А что, от намеченного нельзя отступать. Мой попутчик, кстати, бывший начальник какого-то состава, рассказал затем несколько гораздо более диких историй, окончательно убедив нас в том, что нам еще некисло повезло.

Об отдыхе

Отдыхают, конечно, все кто во что горазд, но в деревнях водки не пьют. Все варят сами. Получается не хуже, но есть определенный риск. Тут уж как выйдет – или будет тебе веселье, или не будет. Например, в Абхазии я пробовал персиковый первач. Вот уж вещь! Но надо помнить, что местные могут пить много и разное, они люди натренированные. А вот я частенько начинал просмотр своих неспокойных и гнетущих снов, не вставая из-за стола.

Могу точно сказать, виски я не люблю. И все такое прочее. Я за водку. Может, влияние российских поездов, может, оттого, что дед мой из Одессы. Но только если и пить, то обязательно в сопровождении достойной закуски. Молодняк не умеет – запивают соком, и после второго стакана ими можно смело распугивать ворон.

О культуре

Уверен на сколько угодно процентов – эстонцам необходимо знать о русской  культуре как можно больше, равно как и наоборот. Потому что соседи, и потому, что там есть, что взять. Мы многое знаем о западной культуре и какой угодно прочей, а о русской – удивительно мало. Я имею в виду и андерграундные течения. Альтернативные художники, поэты. У нас они тоже есть, но, во-первых, у нас людей-то сильно меньше в стране, во-вторых, у нас как-то спокойнее ко всему такому относятся. Ну, вышла книга – хорошо. А в России возникают сенсации, пусть даже и в своих кругах. То есть там это важно. Культура, я имею в виду. И это очень хорошо.

Помню, поначалу, когда я приходил на телевидение со своей идеей программы о русской культуре, меня гнали с порога поганой метлой. Но потом, когда мы вошли в ЕС, и нам выдали деньги на интеграционные процессы, я сел и написал неплохой проект. Позвонил Елене Скульской , предложил стать соведущей. Отнес проект и позабыл. Спустя некоторое время мне неожиданно дали добро на программу. Я сразу же ощутил, что совершенно не понимаю, что и как надо делать. Пришлось изрядно поработать, прежде чем телезрители увидели пилотный выпуск передачи «Батарея». К слову, она идет в эфире до сих пор, и планов по ее прекращению нет. «Батарея» имеет постоянную аудиторию,  информирует людей, то есть функционирует так, как мне изначально того хотелось. Но вообще, телевидение -  это очень дорогостоящее удовольствие, и не всегда есть средства на передачи об эстонской культуре, что уж говорить о других.

Касаемо русской музыки – очень люблю послушать «АукцЫон», например, Курехина, «Не Ждали»  тех же. Это у нас с господином Ильвесом  общая любовь. Он единственный президент в мире, имеющий дома винил «Не Ждали». Ну, ты, может, и знаешь такого второго, но я вот нет. К слову, на телефоне у меня тоже русская песня на звонке стоит, как ты сам уже несколько раз слышал .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх