Стинг отказался выступать в Астане из-за опальных казахстанских олигархов?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стинг.
Стинг. Фото: SCANPIX

Решение всемирно известного британского рок-музыканта Стинга отменить концерт в Астане из-за бедственного положения рабочих нефтегазового сектора Казахстана, которые в конце мая начали забастовки в Мангистауской области республики с требованием повысить зарплаты, связали с происками беглых казахстанских олигархов, передает NEWSru.com.

Как заявил гендиректор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("дочка" нацкомпании "КазМунайГаз", входящей в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане) Аскар Балжанов, "я подозреваю, что некоторые наши соотечественники, которые вывезли самолетами и пароходами свое добро за пределы страны, которые порвали с исторической Родиной..., я думаю, что это их рук дело, они ничем не гнушаются".

Байжанов также прокомментировал заявление международной правозащитной организации Amnesty International о давлении на бастующих в Казахстане нефтяников. "Если бы эта организация изучила подробно данный вопрос, ее представитель побывал бы в Казахстане, в нашей компании и после всего этого они сделали бы заявление о жестоком подавлении забастовочного рабочего движения, я бы мог их понять. Но Amnesty International ни к кому из первоисточников не обращалась, непонятно откуда черпала информацию и сделала вывод о жестоком подавлении нефтяников ", - сказал гендиректор РД КМГ.

Концертная программа Стинга Symphonicity должна была состояться 4 июля на республиканском велотреке в Астане в преддверии Дня столицы, который отмечается 6 июля и празднуется вместе с днем рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Такое решение музыкант принял после того, как международная правозащитная организация Amnesty International сообщила ему о давлении на нефтяников и профсоюзных лидеров.

В Amnesty International считают, что посещение Стингом Астаны может быть воспринято как поддержка действий против бастующих, и будет противоречить всему, что ранее защищал певец, поддерживая Организацию на протяжении 40 лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх