В Калифорнии достижения гомосексуалистов будут изучать в школе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Иллюстративное фото.
Гей-парад. Иллюстративное фото. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

Нижняя палата законодательного собрания американского штата Калифорния во вторник приняла законопроект, предписывающий государственным школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

За проект, в апреле получивший одобрение сената, проголосовали 49 человек, против - 25. Его не поддержал ни один республиканец, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Губернатор Джерри Браун публично пока не высказывал своего отношения к законопроекту. У него есть 12 дней на то, чтобы подписать проект или наложить на него вето после того, как он ляжет к нему на стол в конце месяца.

В Калифорнии уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации. Сторонники законопроекта утверждают, что он просто добавит в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения.

Калифорния - первый штат, чье законодательное собрание приняло подобный законопроект, утверждает Кэролин Лауб (Carolyn Laub), глава Альянса Гомо- и Гетеросексуалистов (Gay-Straight Alliance Network).

«Несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей», - заявила Лауб.

С другой стороны, голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер (Donald Wagner) полагает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации «послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов».

Как отмечает агентство, даже если проект станет законом, пройдет несколько лет, прежде чем он дойдет до учеников.

Комментарии
Copy
Наверх