Комары: врага надо знать в лицо!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комар
Комар Фото: Toomas Huik

Хорошо летом, но комары жить мешают! В июле – пик активности кровожадных насекомых.  «Антенна» решила, что врага надо знать в лицо, и всесторонне изучила вопрос.

Комар в бикини

Мария Балыкина, сыгравшая роль комара в одном из выпусков медицинской программы «О самом главном» («Россия 1»):

– Я работаю администратором в салоне красоты в Москве. Приехала из Самары. Окончила школу актерского мастерства у Яны Чуриковой. Работала аниматором и танцовщицей в Турции. Люблю театр, кино, поэтому, всегда хотелось быть ближе к артистическому миру. Как-то на съемках познакомилась с женщиной, которая спросила смогу ли я сыграть роль комара. Я, конечно, согласилась! Если играла Снегурочку, Деда Мороза, официантку в сериале «Обручальное кольцо», стюардессу в фильме «Любовь в большом городе-2», беременную в сериале «Доктор Тырса», неужели не смогу изобразить насекомое? Когда с подругой пришли на кастинг, там требовались кандидатки для выпуска программы «девушки в бикини». Прошлась в купальнике пару раз. Я не стеснительная. Но мне опять предложили сыграть комара. Особых требований не предъявляли. Изображать полет комара или жужжать не просили. Как играть, придумывала сама, хотя первое время была мысль поискать в Интернете информацию об этих существах. На съемках было весело. Я отключаюсь, и интуиция мне подсказывает, что и как надо делать. Тем более с ведущим программы актером Михаилом Полицеймако легко играть. Мне надели крылышки и шапочку с большими глазами и носом. Сначала меня спросили, что я знаю о комарах, можно ли от них заразиться болезнями, как лучше защищаться. А потом я сыграла сценку, когда Полицеймако якобы спит, а я «летаю» вокруг него, мешаю, кусаю. Потом бегала по залу с корзинкой и приклеивала зрителям наклейки, будто распространяю заразу. Организаторы просили не клеить на докторов. Но я и сама не собиралась этого делать. Еще мне надо было уколоть руку одного зрителя специальным шприцем, как бы кусая человека. Заплатили мне за мою роль 1500 рублей. Приработок небольшой, зато получила интересный опыт. Потом на работе коллеги смеялись, что не ожидали от меня такой раскованности и легкости перед камерой.

В жизни я очень не люблю, когда в комнате звучит комариный писк. От этого у человека даже невроз может развиться. Отмахиваюсь от этих назойливых насекомых, стараюсь их прихлопнуть.

Комар как бренд

Евгений Комаровский, врач-педиатр, автор системы Комаровского (программа «Школа доктора Комаровского», канал «Семёрка?»):

– Наша телепрограмма уже год выходит на Украине, в России ее показывают два месяца. Но еще недавно я постоянно принимал участие в передаче «Наше все» на канале НТВ.

Почему я решил сделать свою фамилию брендом? Потому что за 30 лет медицинской практики педиатром в родном городе Харькове, она уже была хорошо известна. И хотя комара чаще воспринимают как зловредное существо, я всегда ассоциировал его с героем сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». И сейчас я, как тот комарик, протягиваю руку нашим женщинам на пути к счастливому материнству.

Система Комаровского, автором которой я являюсь, тоже названа моей фамилией. Суть ее в том, что она учит мам быть счастливыми. Не нужно сосредотачиваться только на ребенке, забывая, что есть семья, личное пространство, муж наконец. Дело в том, что в наследство от советского строя нашим женщинам досталось убеждение, что материнство это подвиг. И если женщина пытается облегчить себе жизнь, пользуясь подгузниками и готовой едой в баночках, ее считают плохой матерью. Хорошая, по мнению наших бабушек, не вылезает из кухни, стирает сама пеленки и готовит. Но ребенок может быть счастливым только тогда, когда счастливы родители. Моя система подробно изложена в 13 книгах.

Сейчас по системе Комаровского работают детские сады «Комарик» в Алма-Ате, Краснодаре, ожидается их открытие в Москве и Питере. Главное правило, по которому они существуют, – ребенок должен быть здоров, а уж потом уметь читать и играть на скрипке. У нас дети гуляют в любую погоду, их никто не заставляет есть, а вирусные инфекции не лечат антибиотиками.

Я сам отец. Дети уже взрослые. Сыновьям 29 и 22 года. Их я воспитывал также.

Что касается спасения от обычных комаров, я, как опытный турист и рыбак, считаю, что не нужно жалеть денег на качественные репелленты, выбирать одежду, которая не прилегает плотно к телу, и не забывать на отдыхе о палатках с сеткой.

Комаромедведь

Юрий Гальцев (если будет детская фотка):

– В первом классе в школьном спектакле «Терем-теремок» я должен был изображать медведя. А девчонка, с которой мы за одной партой сидели, – комара. Но перед самым спектаклем мы с ней поссорились, она отказалась выходить на сцену. И я играл медведя и комара одновременно. Гибрид такой. Еле успевал за кулисами костюмы менять. Первый раз отыграл медведя, переоделся комаром – снова выскакиваю, – в зале народ чуть со стульев не попадал: «Как же так? Чего он жужжит? Он же медведь!»

Комариная фамилия

Борис Ефимович Комар (Израиль):

– Значением своей фамилии я давно интересуюсь. Выяснить удалось немного, а именно что происходит она от… названия насекомого! В генеалогии впервые встречается в средние века в регионах современных Польши и Литвы. Однофамильцев знал только двоих. Фамилия моя мне нравится! Неудобства приносила только в детстве, когда ее произносили с ударением на втором слоге. А к комарам отношусь с любовью, развожу дома, ухаживаю, холю и лелею – не чужие все-таки!

Романтический комарик

Владимир Токарев, артист  Московского детского музыкального театра «Экспромт»:

– В постановке «Муха-Цокотуха» я исполняю роль Комарика. В нашем спектакле есть и драма, и предательство, и любовь. Играем абсолютно серьезно – детей обмануть невозможно.  Конечно, Комарик – не Гамлет, но и в этой роли можно передать свои мысли, чувства, эмоции… У меня настоящий романтический персонаж, который спасает любимую от смерти. Маленькие зрители его воспринимают как героя. Внешне он тоже выглядит соответствующе – одет во фрак с крыльями. На плечах вместо эполет – ромашки, детям они особенно нравятся. Кстати, вы знаете, что комары никого не кусают? Кровь пьют только комарихи. В спектакле  есть такие слова: «Ведь кусает комариха, а комарик не при чем!» Так что мы выполняем и просветительскую функцию, ведь даже не все взрослые помнят из школьной программы по биологии, что комары мужского пола безобидны. А вообще я и к комарам, и к комарихам отношусь лояльно. В квартире они у меня не водятся, а на даче я предпочитаю не убивать их, а использовать средства для отпугивания.

С детства Комар

Олег Комаров («Ефросинья», «Сваты», «Бомбила»):

– Комар – это моя кличка с детства. Так меня называли еще в детском саду и до сих пор. Мне это не обидно – привык. Забавно, что в данный момент я вешу 120 килограммов, но остаюсь в глазах приятелей тем же комариком. Анекдоты про комаров запоминаю сразу. Скажем: «Почему у тебя голова перевязана?» – «Комар укусил». – «Но это же не опасно!» – «Да брат комара лопатой убил!»

Это я к тому, что настоящих комаров не люблю. На природе спасаюсь от них специальным  канадским распылителем, орошаю им все тело, после чего эти насекомые даже близко не подлетают. А в городской квартире у меня есть специальная колотушка, с которой познакомились сотни моих «собратьев».

Тюремный комар

Андрей Феськов (актер, в сериале «Побег» сыграл персонажа по кличке Комар):

– На съемочной площадке ребята-актеры иногда посмеивались, придумывая слоганы для серии, в которой я принимал активное участие. К примеру, «Комар пьет кровь заключенных». Но в жизни кличка за мной не закрепилась, хотя недавно я был на детском кинофестивале, где ко мне подошла маленькая девочка и спросила: «А Комар – это вы?». Обрадовалась, когда поняла, что не ошиблась, и вместо автографа я нарисовал ей на бумаге комара.

С реальными насекомыми отношения у меня прекрасные. Я живу в Санкт-Петербурге, местность у нас болотистая, комаров многовато. В былые времена я специально оставлял их на ночь в квартире, а утром с кровопийцами расправлялся так: брал спички, дезодорант и устраивал потолочное огненное шоу. Сейчас, конечно, использую репелленты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх