Медведев на Сабантуе примерил тюбетейку, помог кузнецу и отведал вяленой конины

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

На национальном татарском празднике Сабантуй в Казани президент России Дмитрия Медведева прошел по национальным подворьям и попробовал чак-чак и казы, передает Интерфакс.

Праздник Сабантуй ежегодно широко отмечается в Татарстане. "Это один из наиболее ярких праздников в стране, ему более тысячи лет", - сказал Д.Медведев в своей речи на главной сцене Сабантуя.

Президент поблагодарил организаторов праздника и "чудесную погоду - сейчас в Казани 26 градусов тепла и солнечно".

Отдельно Д.Медведев отметил интересные конкурсы "Сабантуя". Глава государства приехал на праздник за рулем джипа и решил пройтись по подворьям, которые представляют традиционные ремесла различных народов России. Прежде всего, президент и глава Татарстана Рустам Минниханов побывали в импровизированном татарском доме, где они сразу одели тюбетейки - национальный головной убор, посидели за столом с разнообразными блюдами местной кухни, среди которых - казы (вяленая конина), вяленый гусь и всемирно известное сладкое блюдо чак-чак.

На русском подворье президенту рассказали о традициях русских кузнецов и предложили выковать на подкове последние три буквы надписи "Кузнецу - счастья народного". На счастье, по традиции, тому, кто закончил ковать подкову, ее дарят на удачу. Д.Медведев поблагодарил за подарок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх