А в ресторане, а в ресторане…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Аллегрова
Ирина Аллегрова Фото: Антенна

В программе «Песня для вашего столика» звучат песни, которые любят заказывать в ресторанах. «Антенна» составила хит-парад ресторанной музыки.

Опрос, проведенный среди музыкантов в 7 ресторанах Москвы и 70 городах России, позволил выделить семерку лидеров. В столице и за ее пределами предпочтения несколько отличаются. Причины популярности прокомментировали музыкальный критик Сергей Соседов и другие.

Хит-парад Москвы

1. Арсен Петросов «Кайфуем».

2. Лепс «Рюмка водки на столе».

3. Вера Брежнева «Любовь в большом городе».

4. Елка «Прованс».

5. Ирина Аллегрова «С днем рождения».

6. «Очи черные».

7. Руслан Набиев «По ресторанам».

Хит-парад России

1. Григорий Лепс «Рюмка водки на столе».

2. Стас Михайлов «Все для тебя».

3. Стас Михайлов «Без тебя».

4. Елена Ваенга «Курю».

5. Юрий Шатунов «Белые розы».

6. Любовь Успенская «А я сяду в кабриолет».

7. Ирина Аллегрова «С днем рождения!».

1-е место в Москве

«Кайфуем»

Авторы: Леон и Арсен Петросовы.

Исполнитель: Арсен Петросов.

Леон Петросов:

– Наш с сыном творческий тандем образовался еще в 1990 году. В 1991 году мы с Арсеном стали лауреатами фестиваля «Песня года». А в 1993-м уехали работать в США, где создали студию LeonRecords, на которой на сегодняшний момент записали уже десять авторских альбомов. «Кайфуем» мы написали еще в 2006 году, но в свет она вышла лишь в январе 2007-го. Буквально в последний момент до отправки нового CD-диска в производство мы решили включить песню в альбом «Стоп, колеса!», который впоследствии стал бомбой. Он был выпущен в Лос-Анджелесе, а потом разлетелся по всему миру. Мы даже и не подозревали, что именно «Кайфуем» станет таким хитом.

Арсен Петросов:

– Альбом «Стоп, колеса!», как и другие наши альбомы, продавался в Америке, поклонники нашего творчества, покупая наши CDздесь, увозили их в разные страны. Таким образом они попали и в Россию. Люди начали выкладывать песни в Интернет, «Кайфуем» стала активно использоваться кавээнщиками, появилась в теле- и радиопередачах. Позже альбом «Стоп, колеса!» был выкуплен российскими компаниями и вышел в России в варианте под названием «Кайфуем».

Сергей Соседов:

 «Кайфуем» – безусловный хит среди ресторанных песен. Эта композиция с восточными мотивами заставляет забыть о проблемах и настраивает на позитивный лад. Она выстрелила, потому что людям хочется кайфовать, отдыхать и радоваться.

1-е место – «Рюмка водки на столе»

Евгений Григорьев, автор:

– В начале 90-х я практически на 4 года забыл о самом святом, что было в моей жизни – музыке. Пришло лихое время, которое диктовало свои условия. Необходимо было кормить семью, думать о хлебе насущном. Я перестал писать песни, потому что не видел в этом будущего. Но, видимо, кто-то свыше решил, что все должно быть иначе. В 1995 году, после долгого перерыва, мне пришла идея песни «Рюмка водки на столе». Сначала сложился третий куплет (который есть только в моей авторской версии исполнения песни), а затем и все остальное.

Сергей Соседов:

– В песне есть боль, надрыв, присущий русской душе, о котором писал Достоевский, но и утешение одновременно. Рюмка водки присутствует на каждом русском застолье. После рюмочки душа раскрывается, хочется излить чувства другу.

2-е, 3-е место – «Все для тебя» и «Без тебя»

Стас Михайлов, автор и исполнитель:

– То, как родились в моем сознании эти песни, не знаю. Это таинство. Вот семя в земле растет, и бог его знает, как оно там растет, показался колос, появился плод. Просто сажусь и пишу. Обе композиции можно назвать моей визитной карточкой, это одни из лучших, согласен. Альбом, в котором они зазвучали, я записал в 2007 году. Не надо гадать, кому они посвящены, разбирать на составные части. Женский образ здесь – собирательный. И каждая женщина, которая приходит на мои концерты, может отнести слова к себе. А меня приходят слушать люди со всей страны, из глубинок. А там очень мало живет счастливых людей... И им близки слова этой песни. Звучит она всего три минуты. И я рад, что кого-то делаю счастливее хотя бы на эти три минуты. Значит, не зря живу на свете. 

Сергей Соседов:

– Эти песни о женщинах и для женщин. К сожалению, мужчины зачастую мало уделяют внимания своим половинкам. А ведь женщинам не нужны цветы и подарки, им необходимы добрые слова и признания. А в этих песнях слова чудесные, которые не каждый мужчина решится произнести, за сильный пол это делает Стас Михайлов.

4-е место – «Курю» (Елена Ваенга)

Сергей Соседов:

– Неожиданный успех композиции. Песня выстрелила и этим удивила, как мне кажется, и саму исполнительницу. Но Лена – это как раз то, чего так давно не было на нашей эстраде. Зрители ждали свободную сильную женщину. У Ваенги есть все шансы стать большой певицей. Она харизматична, у нее пронзительный голос, который берет за душу. А в этой песне есть дерзость, смелость и открытость. И новый поворот любовной истории. Женщина страдает, но по-другому, с верой в себя и в то, что все не напрасно. И это, безусловно, привлекает зрителя.

5-е место – «Белые розы»

Сергей Кузнецов, основатель группы «Ласковый май», в прошлом руководитель музыкального кружка в оренбургской школе-интернате:

– Песня появилась на свет осенью 1987 года. Вечером я возвращался домой, а в голове вертелась дурацкая фраза «белые розы». С чего бы это? Какие розы? Утром, заварив чаю покрепче, сел за инструмент. Начал что-то импровизировать. И снова в голове нелепая фраза – «белые розы». А накануне я видел, как с шестого этажа из обледенелого окна спускаются свитые в канат простыни, а по ним карабкается мальчишка. И эта картина, стоявшая перед глазами: худенькая фигурка на белом канате – дала какой-то толчок. Минут через пятнадцать я уже читал текст, написанный почему-то красной шариковой ручкой, которой я никогда не пользуюсь. В тот же день со звукорежиссером записали фонограмму. Годом позже, в 1988 году, вышел альбом «Ласкового мая» с песней «Белые розы».

Сергей Соседов:

– Классика попсы. Хит конца 80-х. Понятно, почему люди заказывают эту песню: они вспоминают прошлое, события, связанные с песней. Зря ругали «Белые розы» за слишком простую рифму розы–морозы. Ведь такая рифма есть и у Пушкина, и у Фета, и у других классиков. Песня легкая, у нее простой мотив. Любой слушатель может ее исполнить, и этим она тоже привлекает.

6-е место «А я сяду в кабриолет»

Илья Резник, поэт:

– Эта песня написана сердцем и умом. Я тогда жил в Америке, три месяца мы работали с композитором Гари Голдом, писали программу из 18 песен, сидя в финансовой яме, надеясь, что заработаем. Договорились по-джентльменски, что доходы затем поделим на троих, включая Любу Успенскую. Сейчас она утверждает, что я написал песню, когда ее муж Саша купил кабриолет. Но это ерунда, я придумал ее на одном дыхании. Раз пять я говорил Любе, мол, давай заключим контракт, она все откладывала на потом. А потом укатила в Москву. Позже она стала получать от 15 до 25 тысяч долларов за концерт, исполняя мои шлягеры, а отчисляла мне, поэту, 10 долларов за выступление, смешно. Некоторое время назад ко мне обратилась компания, которая собиралась выпустить диск Успенской, и предложила выплатить мне 150 долларов за каждый наш шедевр. Это отвратительно. А потом Люба в прямом эфире НТВ назвала меня сволочью. Я добился того, что c1 марта Российское авторское общество признало права на эту песню за мной, и Успенская больше не имеет права петь мою песню. Но песня не пропадет, ее прекрасно поет Маша Распутина.

Сергей Соседов:

– Потрясающая песня, сделанная по всем законам хита: яркая зажигательная музыка, настроение, текст прекрасный, великолепная аранжировка. Все в этой композиции делает ее хитом. И Любовь Успенская ее прекрасно исполняла, жаль, что они поссорились с Резником. Теперь Успенская не имеет права исполнять композицию без разрешения Резника. Ну а он, конечно, не даст такого согласия. Но народу нравится композиция, и они все равно будут ее слушать в исполнении Успенской.

7-е место – «С днем рождения!»

Ирина Аллегрова, исполнительница:

– Песню написали для меня Алексей Гарнизов и Евгений Муравьев в 2005 году. Несколько лет назад мы очень тесно сотрудничали. Кстати, эта композиция популярна не только в России, все русскоязычное население США поздравляет друг друга уже не «Хеппи бездэй ту ю», а словами моей песни: «С днем рождения! Успеха, радости, везенья! Любых желаний исполненья и миллион ночей и дней...» Об этом мне говорили несколько незнакомых друг с другом человек. Это настоящий хит, такие называют «песня в народ». Когда поешь, нет сомнений, что ее будут слушать и любить. Кстати, когда человек заведомо хочет написать хит, как правило, у него ничего не получается. Это бывает спонтанно. Когда у меня есть настроение, я спрашиваю на концерте: «Есть ли в зале именинники?» Если отвечают: да, в подарок пою им «С днем рождения!». Но это случается редко. Обычно у меня сценическая программа, я не пою песни по заказу публики. 

Сергей Соседов:

– Композиция «С днем рождения!» – одна из лучших песен-поздравлений. Ее заказывают в ресторанах, потому что она несет прикладной характер. Тем более песня сильная, доброжелательная.

Комментарии
Copy
Наверх