Ученые нашли в природе альтернативу солнцезащитному крему

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жимолость.
Жимолость. Фото: ru.wikipedia.org

Ученые из Американского химического общества нашли новое средство, позволяющее защититься от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Им стала жимолость. Обратиться к природным ингредиентам исследователей заставило стремление создать средство, одновременно безопасное и для человека, и для окружающей среды, пишет NEWSru.com.

Целебные свойства жимолости давно известны. К примеру, в традиционной китайской медицине ее применяли для лечения простуды и лихорадки. Также вещества, выделенные из жимолости, помогают сохранять продукты питания и являются широко распространенной добавкой в косметическую продукцию, особенно нацеленную на омоложение кожи.

Что касается защиты от ультрафиолета, то данное свойство жимолости эксперты выявили в ходе эксперимента. Они установили: экстракт ягоды, действительно, блокирует воздействие лучей на кожу. Так, кожа, на которую нанесли экстракт жимолости, блокировала ультрафиолет намного более эффективно. При этом экстракт продолжал работать даже после длительного действия прямых солнечных лучей.
 

Комментарии
Copy
Наверх