Занятия спортом помогут женщинам не умешиться в росте с годами (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Физические нагрузки в подростковом возрасте помогут женщинам в будущем сохранить рост. Речь идет об изменениях, которые отмечаются после вступления в менопаузу и падения уровня эстрогена в организме.

После вступления женщины в менопаузу в ее организме отмечается резкое падение уровня эстрогена, и как следствие, уменьшение роста. С этим явлением сталкивается большинство женщин постклимактерического периода. Долгие годы было принято считать данное явление неизбежным следствием старения. И вот теперь исследователи из Университета Баффоло в США выяснили, что хорошей профилактикой снижения роста после менопаузы являются физические нагрузки еще в подростковом возрасте, пишет Medikforum.ru.

70 из каждой тысячи женщин постклимактерического периода, которые приняли участие в исследовании, потеряли больше 2,5 см роста в течение 5 лет. Средний возраст женщин составил 66 лет, и чем более пожилыми были представительницы прекрасного пола, тем больше они теряли в росте. Однако те дамы, которые практиковали интенсивные физические нагрузки в подростковом возрасте, столкнулись со значительно меньшим уменьшением роста, несмотря на падение уровня эстрогена. В целом, у них процесс уменьшения роста значительно замедлился, по сравнению с женщинами, которые не увлекались спортом в подростковые годы.

МедикФорум напоминает, что физические нагрузки, и особенно упражнения на сопротивления, а также подъем тяжестей, улучшают общее здоровье костей. Чем сильнее мы загружаем кости, тем организм чаще отсылает сигналы увеличивать их плотность с помощью новых клеток. Во время этого процесса клетки выделяют белки, включая и коллаген, которые служат своего рода клеем между клетками кости, что усиливает их прочность и силу. Вот почему женщинам любого возраста важно продолжать заниматься. Исследование показало, что преимущества этих физических нагрузок сохраняются на значительно более продолжительный период, чем это раньше было принято считать.

Комментарии (1)
Copy
Наверх