Гинеколог рассказала, что происходит с вашей вагиной, когда вы долго не занимаетесь сексом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Итак, вы не занимались сексом уже три года — с тех пор как расстались с последним бойфрендом. А случайный секс непонятно с кем вас не интересует.

Каким же будет ваш первый за долгое время секс, когда он, наконец, случится? И что происходит с вашими интимными местами сейчас?

Cosmo публикует ответы акушера-гинеколога Геммы Дату-Фульгадо:

Становится ли влагалище уже или меньше?

Если женщина не в менопаузе и у нее нормальный уровень эстрогена, то влагалище не уменьшается даже после долгого сексуального воздержания. И наоборот: никакой секс не сделает его более широким, пишет Lifter.com.ua.

Влагалище — это тонкостенный расширяющийся цилиндрический орган, к которому поступает много крови и лимфы. Она состоит из коллагена и эластической соединительной ткани, которая обеспечивает влагалищу невероятную эластичность и растяжимость.

В репродуктивный период жизни женщины влагалище получает много эстрогена. Эстроген делает слизистую оболочку более толстой и складчатой, что позволяет ей растягиваться во время соития и родов. Однако при менопаузе уровень эстрогена падает, отчего слизистая влагалища стает тоньше и менее складчатой; в итоге влагалище становится менее растяжимым.

Правда ли, что стенки влагалища высыхают и истончаются?

Во время менопаузы уровень эстрогена снижается, слизистая влагалища становится тоньше, складки разглаживаются, и влагалище становится менее растяжимым. В сочетании с сухостью — еще одним распространенным симптомом пониженного эстрогена — это может затруднить секс и иногда сделать его болезненным.

Правда ли, что влагалищу труднее становиться мокрым и возбуждаться? Становится ли секс болезненным?

Скорее всего, нет. Вагинальная смазка при соитии — интереснейшее явление.

Смазка выделяется при сильном притоке крови к влагалищу. Именно сильный приток крови, который обеспечивается тем же эстрогеном, отвечает за «мокроту» во время секса: он посылает сигнал бартолиновой железе, и та выделяет жидкость.

Многие думают, что боль во время секса вызвана растяжением девственной плевы. Однако после первого соития девственная плева уже не отрастает, как бы долго женщина ни обходилась без секса.

Боль после долгого воздержания может быть вызвана страхом и тревогой женщины, которая отвыкла от секса. Тревога может вызвать вагинизм (влагалищный спазм), что делает секс неприятным.

Еще одна возможная причина — женщина недостаточно возбуждена, чтобы обеспечить безболезненное проникновение. В таких случаях имеет смысл использовать лубрикант.

Вызывает ли воздержание ПМС / менструальные боли?

Нет. Менструальные боли вызываются сокращениями матки — это отдельный от влагалища орган. Матка — это полый грушевидный мускулистый орган, который сокращается на протяжении менструального цикла. Если матка сокращается слишком сильно, блокируется приток кислорода к мышечным тканям, что и вызывает боль.

Другие причины дисменореи (это медицинское название менструальныхболей) — эндометриоз (болезнь, при которой клетки внутреннего слоя матки воспаляются), маточные миомы или полипы (доброкачественные образования на матке) и инфекции. Если у вас дисменорея — обратитесь к гинекологу.

В чем преимущества долгого воздержания?

Главный плюс сексуального воздержания — это стопроцентная защита от заболеваний, передающихся половым путем (типа ВИЧ, ВПЧ и сифилиса), и нулевая вероятность случайно забеременеть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх