Создано первое в мире эффективное лекарство от алкоголизма

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Биологи из университета Техаса создали и успешно испытали экспериментальное лекарство от алкоголизма. Эксперимент уже полностью отучил от тяги к спиртному крыс и червей, сообщает Дни.ру.

В мире есть лекарства для больных алкогольной зависимостью, но они обладают недостаточно сильным действием и сильными побочными эффектами. Препарат же американских специалистов JVW-1034 оказывает воздействие непосредственно на нейроны, поэтому лишен побочных эффектов аналогов.

Ученые выяснили, что алкогольная зависимость возникает не из-за слабой воли, а из-за генной мутации, которая меняет работу нервной системы. Они начали работу над созданием способа исправления от данного дефекта ДНК, что также должно помочь вылечиться от наркозависимости, сообщает журнал Neuropsychopharmacology.

Новое лекарство не только могло снять все последствия похмелья с подопытных животных-алкоголиков, но предотвращало развитие зависимости от спиртного. Теперь специалистам предстоит приступить к клиническим испытаниям.

Ранее эксперимент ученых Мюнхенского университета показал, что чрезмерное употребление алкоголя связано с риском фибрилляции предсердий. Эта разновидность сердечной недостаточности может стать хроническим заболеванием. 

Комментарии
Copy
Наверх