«Пираты Карибского моря: На странных берегах» – испанские страсти и танцы на борту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

С 18 мая в кинотеатрах начались новые приключения Джека Воробья. «Антенна» выяснила, чем четвертая часть отличается от предыдущих.

Правдивая история

Для четвертой части пиратской саги продюсер Джерри Брукхаймер выбрал литературную основу – роман Тима Пауэрса «На странных берегах» (в некоторых переводах он звучит как «На странных волнах»), изданный еще в 1988 году. По сюжету главный герой, кукловод Джон Шанданьяк, отправляется на Ямайку в поисках своего дяди, который присвоил наследство его отца. Спокойный вояж прерывается нападением пиратов, которые заставляют Джона присоединиться к ним. Теперь он зовется капитаном Джеком и вынужден отправиться вместе с бандой на поиски Фонтана вечной юности.

И в книге, и в фильме одним из действующих лиц является злодей Черная Борода. Кстати, в отличие от Джека Воробья, английский пират Эдвард Тич по прозвищу «Черная Борода» существовал на самом деле и разбойничал в Карибском море в 1716–1718 гг. Несмотря на короткую карьеру, он стал одним из самых грозных фигур пиратства и послужил, например, прообразом пирата Флинта в романе Стивенсона «Остров сокровищ». А когда снималась четвертая часть «Пиратов», археологи на месте затонувшего судна «Месть королевы Анны» обнаружили фрагмент сабли, которая принадлежала капитану Черная Борода.

Помимо реального пирата действующими лицами фильма стали и другие исторические фигуры: король Великобритании и король Испании. Испанцы были введены в сюжет не случайно – одна из самых популярных современных легенд о поиске источника вечной молодости связана с конкистадором Понсе де Леоном, который в XVI веке организовал экспедицию к источнику. В фильме испанцы так же, как и Джек Воробей, и Черная Борода, ищут Фонтан юности.

Режиссер мюзиклов

Когда сюжет для четвертой части был найден, встал вопрос о режиссере. Гор Вербински, снимавший три предыдущих фильма, был занят на съемках мультфильма «Ранго» (где Джонни Депп озвучил главного героя-хамелеона). Тогда был приглашен Роб Маршалл – автор мюзиклов «Чикаго» (получивший в 2003 году «Оскар» как лучший фильм), «Девять», мелодрамы «Мемуары Гейши». Поклонники пиратской саги были удивлены, а Маршалл, который помимо режиссера еще и хореограф, согласился не раздумывая.
– Я всегда хотел сделать приключенческое кино, – говорит он. – Бои, сцены-экшен – тоже своего рода танец. И в их режиссуре присутствуют элементы хореографии. К тому же кто же откажется поработать с Джонни Деппом. Я и сценарий еще не читал, но услышав в предложении имя «Депп», сразу сказал: да.

Другое измерение

Картину «На странных берегах» сразу было решено делать в формате 3D. Уникальность ситуации в том, что обычно сцены такого формата снимают на фоне зеленого экрана, а Маршалл хотел как можно больше натуры. Для фильма были организованы экспедиции в джунгли Гавайев, на остров Пуэрто-Рико и в Лондон. А также в Лос-Анджелесе был построен огромный павильон для съемок водной сцены с русалками. «Это было безумие, – говорит режиссер. – Снимать 3D в джунглях и в океане! Мы использовали две специальные камеры – смотрящие как бы с левого и с правого глаза. Мы добирались до островов вплавь и на водных мотоциклах, а оборудование привозили вертолеты».

Джек Воробей в юбке

Впервые на экране у Джека Воробья появилась личная жизнь. Точнее, ее прошлое. Красавица испанка Анжелика – дочка Черной Бороды, была когда-то покинута свободолюбивым Джеком, чего так и не смогла ему простить.

– Прочитав описание героини, я понял, что сыграть это может лишь одна актриса, – говорит Роб Маршалл. – Пенелопа Крус. До этого мы вместе работали над мюзиклом «Девять». Я пригласил ее на обед в Лондоне, и за десертом робко предложил роль Анжелики. Она подпрыгнула: «Зачем ты ждал десерта?! Конечно да».

Ситуацию осложнил тот факт, что когда начались съемки, стало известно, что Пенелопа беременна. «Я сказала об этом ребятам, понимая, что мое участие в фильме может закончиться, – говорит актриса. – Но они поддержали меня и окружили заботой, так что я не чувствовала никакой опасности во время съемочного процесса».

На помощь был призван семейный подряд: на общих планах Пенелопу дублировала ее младшая сестра Моника, с которой они очень похожи. А одну из музыкальных тем фильма написал брат актрисы – музыкант Эдуардо Крус. Под его испанские мотивы в фильме танцуют танго Анжелика и Джек Воробей.
– Самым сложным на съемках для меня были не трюки и не драки, а танец! – говорит Джонни Депп. – Танцор из меня никудышный.

– Это неправда, – смеется Пенелопа. – Через две минуты после объяснения Джонни уже уловил все хореографические элементы и точно их повторил. Танцует он замечательно – как и все, что делает.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх