Ученые столкнулись с загадкой светловолосых людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: APF/ScanPix

Исследователи выяснили, что женщин-блондинок гораздо больше по численности, чем блондинов-мужчин, но почему существует такая закономерность, понять пока не смогли.

Авторы новой работы, ученые Лондонского Королевского колледжа, изучил данные более 300 тысяч европейцев, полученные от крупнейшего банка биоматериалов UK Biobank. К этому исследованию привлекли также генетиков. В итоге получился уникальный научный проект, в ходе которого было сделано не одно громкое открытие, пишет Medikforum.

В частности, ученые обнаружили 124 новых гена, отвечающих за пигментацию и изменение цвета волос у европейцев. Опыты на мышах показали, что на изменения в генах, ответственных за цвет волос, влияют стресс, химикаты, гормоны. Обнаруженные новые гены также выявили связь с заболеваниями рака кожи, яичек, простаты.

Специалисты установили, что мужчин и женщин со светлыми волосами  неодинаковое количество – мужчин намного меньше. Шанс родиться натуральной блондинкой у девочек вдвое выше, чем блондином у мальчиков, заявили исследователи.

Ученые говорят, что сокращение числа светловолосых мужичин пока что представляет собой для науки сложную генетическую загадку.

«По необъяснимым для нас причинам гены светлых волос, имеющиеся у обоих полов при рождении, сохраняются при взрослении у женщин и исчезают у мужчин. Но скоро мы сможем понять, почему у женщин и мужчин гены пигментации проявляют себя по-разному», - сделали признание авторы проекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх