Отличный бизнес-план: собрал с друзей и знакомых 100 млн на айфоны и пропал

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Схема, кстати, вполне рабочая. Представьте, ваш знакомый, хоть и не близкий, предлагает вложиться в прибыльный бизнес по продаже техники Apple. Он рассказывает, что легко может организовать поставки в Россию от официального дилера, да еще и с 50% скидкой. Что может пойти не так?

Кто же не захочет новый айфон приобрести дешевле, чем в магазине? Одна загвоздка: денег у бизнесмена было недостаточно, чтобы оформить крупный заказ, пишет Fishki.net.

Как сообщает телеграм-канал Mash, в Москве появился аферист, который собрал со своих друзей и знакомых кругленькую сумму на "выгодный" бизнес и пропал. Добровольные вкладчики до сих пор не могут получить деньги назад.

Но обо всем по порядку

Житель Московской области рассекретил все плюсы разом: предлагал продавать айфоны, макбуки, эплвотч и другую продукцию компании чуть дешевле рыночной цены, разницу - в карман. Выгода, как говорится, налицо. Вкладчиков он нашел среди знакомых, которые спешили поделиться выгодным предложением с другими своими знакомыми. Так образовалась цепочка инвесторов, жаждущих наживы. Кто-то отнес кровные 600 тысяч, кто-то 10 миллионов...Вывод: сарафанное радио не всегда идет на пользу его участникам.

С миру по нитке, как итог - 100 миллионов рублей (примерно 1,5 млн евро). Далее по классике - тишина

Пропал новоявленный бизнесмен, хотя мог в общем-то никуда и не уезжать. Пострадавшие, каждый по месту жительства, написали заявления в полицию, на что, собственно, там развели руками и уголовное дело возбуждать отказались. Не факт, говорят, что у предпринимателя был злой умысел. Заявления будут иметь вес, только если пострадавшие объединятся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх