Как стать успешным: девять заповедей долларовых миллионеров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Каждый желает быть обеспеченным человеком. Вряд ли среди нас есть люди, мечтающие прозябать в нищете. Но и становиться миллионером, похоже, не каждый осмеливается. А зря.

Статистика упрямо утверждает, что более половины современных долларовых миллионеров стали таковыми благодаря собственным усилиям. И этот факт не только заслуживает внимания. Он еще и дает надежду каждому, кто страстно желает разбогатеть, пишет Ofigenno.com.

А кто знает, как заполучить богатство, лучше самых богачей? Поэтому мы собрали самые действенные советы, которыми поделились обеспеченные люди. Надеемся, что ты возьмешь что-то полезное для себя и станешь немножко ближе к своей мечте.

1. Правило 50/30/20

Это правило помогает грамотно расходовать бюджет. 50 % можно потратить на нужды, обеспечивающие нашу жизнедеятельность, — жилье, коммунальные услуги, еду, одежду. 30 % расходуются на хобби, развлечения и желанные покупки. 20 % экономятся при любых условиях и не используются вообще.

Американский миллионер Грант Кардон так выражается об этом правиле: «Положи сэкономленные деньги на неприкасаемый счет и не используй даже для экстренных случаев».

2. Покупай оптом или на распродажах

Наверняка от миллионера ожидаешь получить другой совет. Но если ты полагаешь, что богатые люди только то и делают, что разбрасываются деньгами, то это не так. Непомерные траты — путь к разорению. Просто некоторым хватает запаса денег, чтобы много расходовать до конца своих дней.

«Сэкономив деньги при покупке, сэкономленную часть ты отправляешь в свой карман», — говорит миллиардер Марк Кубан.

3. Не используй кредитные карточки

Наличие кредитной карточки в бумажнике только поощряет покупать то, что ты не можешь себе позволить. Ты покупаешь за деньги, которых у тебя еще нет, которых ты пока что не заработал. А высокие процентные ставки по кредитам и вовсе делают подобные покупки слишком дорогими и неоправданными.

«Кредитные средства — худшее, что с тобой может произойти. Лучше держать деньги на депозитном счете, получая небольшую прибыль, чем не иметь ничего, постоянно возвращая деньги кредиторам», — возмущается Марк Кубан.

4. Покупай у производителя

Перед тем как что-то купить, спроси себя: «Могу ли я купить это дешевле?» Зачастую у производителя товары даже в минимальном количестве можно купить по отличной цене. Если производитель реализует продукцию небольшими партиями, то можно скооперироваться с друзьями и купить партию на всех по низкой цене.

5. Не тратить деньги — всё равно что их зарабатывать

Чем меньше ты тратишь, тем больше у тебя остается. Поэтому относись к покупкам рационально. Искорени импульсивный шопинг из своей жизни. Спрашивай себя перед покупкой: «Мне это правда нужно?», «Что случится, если я это не куплю?».

«Люди всегда удивляются, узнав, что у меня нет шкафа, полного костюмов. И я действительно покупаю примерно три костюма каждые пять лет. У меня сейчас костюмов 10, не больше. Но мне и не нужно больше!» — смеется Томас Бун Пикенс, нефтяной миллионер.

6. Трать меньше заработанного

Мы уже касались этого пункта, но он слишком важен, чтобы его так просто обойти. Наибольшая проблема большинства людей заключается в том, что они тратят больше, чем зарабатывают. Но единственный надежный способ увеличить свой бюджет — тратить меньше.

Люди часто покупают дорогие вещи только для того, чтобы впечатлить окружающих. Они пытаются казаться лучше в глазах членов семьи, друзей, соседей. Они не сосредоточены на своей жизни, пытаясь любым способом заслужить похвалу и восхищение других.

«Я не покупал роскошных часов и новых автомобилей до тех пор, пока мои инвестиции и предприятия не обеспечили мне безопасный уровень дохода. Став миллионером, я всё еще разъезжал на старенькой Toyota Camry. Будь известен своим трудом, а не побрякушками», — подытожил Грант Кардон.

7. Начни получать пассивный доход

Большинство людей работают на наемной работе, получая за свои усилия заработную плату. По сути, они обменивают свое время на деньги. Миллионеры не работают за деньги. Они заставляют деньги работать на них. Ведь время ценнее денег, поэтому пассивный доход необходим.

«Начни экономить деньги и грамотно вкладывай сэкономленную часть. Взвешенные инвестиции подарят тебе пассивный доход, который будет расти со временем», — поделился Марк Кубан.

8. Окружи себя успешными людьми

Окружающие очень влияют на нашу жизнь. Общаясь в кругу неудачников, мы перенимаем их образ мышления и ограничиваем себя. А вот общаясь в кругу успешных и талантливых, мы учимся строить грандиозные планы и реализовывать их. Поэтому будь с теми, кто вдохновляет тебя.

«Хочешь узнать свой уровень? Тогда посмотри на окружение. Хочешь стать успешнее тех, кто рядом с тобой? Тогда стань общаться с теми, кто успешнее тебя. Выглядит цинично, но только более успешные люди помогут тебе найти потенциал для развития».

9. Деньги — это еще не всё

Деньги в современной жизни приобретают всё большую ценность, ведь на них можно купить так много интересного. Деньги позволяют купить для семьи красивый и удобный дом, поправить здоровье или повидать мир.

Другими словами, деньги — помогают улучшить нашу жизнь, но только улучшить. Твоя жизнь и так должна быть полноценной и счастливой. Деньги ничто без поддержки близких, без крепкого здоровья, без вдохновляющих целей.

«Честно говоря, большие деньги не заработаешь, просто следуя правилам и рекомендациям. Но создание правильных финансовых привычек — фундамент будущего финансового успеха. И единственное, что может помешать достичь целей, — неверие в их возможность», — заключил Грант Сабатье.

Вот такие советы дают матерые миллионеры, а они люди неглупые. Взять хотя бы пожилого миллионера Марселя Арфу, ловко обошедшегося со своими наследниками. Пожалуй, эти люди должны знать, о чём говорят. Возможно, к ним стоит прислушаться, как считаешь?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх