Эксперты рассказали, на что способны пищевые добавки с коллагеном

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Может ли напиток с коллагеном реально омолодить нас? Эксперты ответили на самые популярные вопросы, связанные с противовозрастными пищевыми добавками и коктейлями.

Коллаген сегодня могут добавить в любимые смузи или кофе, но обладают ли данные напитки хоть каким-то эффектом в плане омоложения? Коллаген необходим нашему организму для укрепления костей и повышения эластичности кожи, с его помощью мы заменяем мертвые клетки кожи, что позволяет нам выглядеть свежими. Однако по мере старения запасы этого живительного белка сокращаются, и многие люди начинают искать альтернативные источники коллагена. Так, инъекции коллагена стали популярными противовозрастными процедурами в течение десятков лет, но теперь многие компании продвигают на рынок этот белок в других формах вроде экстрактов, порошков, таблеток, сывороток и вот теперь смузи, пишет Medikforum.ru.

«По-настоящему эффективные пищевые добавки должны стимулировать ваше собственное производство коллагена, - говорит опытный дерматолог из Лондона доктор Стефани Уильямс. - Дело в том, что натуральный коллаген является слишком крупной молекулой для того, чтобы добраться до вашей кожи после попадания в желудок. В результате процессов пищеварения коллаген распадается на крошечные части. Добавки с коллагеном содержат небольшие фрагменты - пептиды и аминокислоты, которые легко абсорбируются в тонком кишечнике и распространяются по всему организму через кровоток, где они сохраняются на срок до 14 дней. Обратить процесс старения вспять невозможно, однако есть ряд исследований, которые показывают, что пищевые добавки с коллагеном производят определённое воздействие.

"В ходе двойного слепого и плацебо-контролируемого исследования с участием 100 человека в возрасте от 45 до 65 лет исследователи выяснили, что у людей уменьшается количество морщин в области глаз после приема пищевых добавок с коллагеном в течение 8 недель. Причём этот эффект сохранялся и через 4 недели после завершения приема. Схожее исследование оценило степень эластичности и влажности кожи, а также уровень потери воды и пришло к аналогичным позитивным результатам".

Комментарии
Copy
Наверх