Найдена причина, почему так много супружеских пар похожи друг на друга

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ФОто иллюстративное
ФОто иллюстративное Фото: SCANPIX

Вас когда-либо преследовало ощущение, что некоторые супружеские пары уж очень похожи? Знайте, это не случайное совпадение. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Genetics, предполагает, что это происходит потому, что многие пары имеют одну и ту же родословную. Другими словами, они были связаны до того, как встретились.

В исследовании рассмотрели геномы 879 супружеских пар из трех поколений белых людей с северной и западноевропейской, южно-европейской и ашкеназской родословной. У членов группы была четкая тенденция вступать в брак с людьми, разделяющие их гены, но интересно, что эта склонность уменьшалась с каждым поколением, пишет Soulpost.ru.

Одна из возможных причин этого состоит в том, что молодые люди склонны искать любовь в более разнообразных местах, чем их родители. Они уезжают далеко от дома, живя в большем разнообразии мест и городов до брака, знакомятся и заводят романы онлайн.

Если вам отвратительна идея супружеских пар, имеющих одни и те же гены, вот более симпатичное объяснение, по которой супруги могут быть похожи друг на друга: более ранние исследования выявили, что со временем супруги начинают выглядеть одинаково, потому что они так часто разделяют эмоции, что имеют одинаковую мимику и как следствие одинаковые контуры лица.

Комментарии
Copy
Наверх