Ученые выяснили, что вредит здоровью сильнее алкоголя и сигарет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Иллюстративное фото.
Девушка. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Фастфуд, экстремальный спорт и вредные производства здесь совершенно не при чем, пишет Лайф.

В отличие от многих внешних факторов, таких как вредные выбросы, опасные производства, табак и алкоголь, наибольшую опасность для молодых людей, по данным ученых, представляет отсутствие социального взаимодействия, или, проще говоря, одиночество.

Совокупный вред от длительного одиночества и социальной изоляции может оказаться сильнее, чем от курения, алкоголя или ожирения. Исследование, проведённое специалистами из Университета Квинсленда, показало, что большинство людей даже не подозревают о том, что отсутствие социальной интеграции вредно для их здоровья.

Исследования 500 человек в США и Великобритании показали, что люди, связанные прочными дружескими отношениями, живут дольше и лучше своих одиноких сверстников. Обладающие одним или несколькими лучшими друзьями люди тоже, по данным опроса, чувствуют себя счастливее и умирают от последствий депрессии гораздо реже.

Одиночество, по данным исследователей, увеличивает риск смерти в возрасте до 35 лет на 30%. В некоторых странах врачи общей практики уже дают своим пациентам практические советы по продлению жизни — помимо лекарств в список рекомендаций входят свидания, занятия спортом и поиск друзей.

Однако не все исследования социального взаимодействия могут восприниматься однозначно — на примере желтобрюхих сурков учёные доказали, что общительность убивает, а одинокие особи сурков живут дольше своих социально активных собратьев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх