Программист разгадал головоломку 2015 года и получил почти 40 000 евро

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

Создатель загадочной картины Роб Майерс в 2015 году зашифровал в ней секретный код биткойн-кошелька, который содержал 4,87 биткойна, или 27 000 евро, но к 2018 году эта сумма выросла ло 36 000 евро, пишет Лайф.

Решить загадку удалось 30-летнему программисту, у которого на это ушло три года. Сам же художник заявил, что не планировал создавать головоломку, которую будут так долго разгадывать. По его словам, интерес к картине начал расти после того, как цена биткойна подскочила в разы.

Программист с ником 1FLAMEN6, который предпочел остаться анонимным, рассказал, что на картинке зашифрована строка двоичного кода, символы которой соответствуют одному из огоньков в пламени по краям холста. Цвет и форма каждого определяли кусок из четырех символов, которые дополнял код, спрятанный в лентах в каждом из углов. Затем программист воспользовался рукописной программой на Java, которая перевела цепочку нулей и единиц в код биткойн-кошелька.

Ему не удавалось рассмотреть языки пламени, пока один из участников биткойн-форума не переслал ему рисунок в 4K-разрешении. Программист распечатал её и повесил около зеркала, так как искал разгадку в отражении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх