Как приготовить вкусный шоколадный ликер

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Хороший шоколадный ликер стоит дорого. Чтобы сэкономить, телеведущий Сергей Ливадный предлагает приготовить его на собственной кухне.

Первое, что нам понадобится – качественный черный шоколад. Обязательно обратите внимание на этикетку: в составе должно быть много какао-бобов и какао-масла. Но если перечень ингредиентов начинается с сахара, вкусный ликер не получится.

Итак, возьмите плитку шоколада и порубите ее с помощью ножа в мелкую крошку. Пересыпьте в кастрюлю и добавьте водку или домашний дистиллят крепостью 40 градусов. На одну плитку шоколада (100 граммов) понадобится 750 граммов. Оставьте растворяться, пишет Segondya.ua.

Тем временем приготовьте сироп. Налейте в сотейник 200 граммов молока, 200 граммов воды и 500 граммов сахара. Нагревайте, помешивая, на умеренном огне, следя за тем, чтобы смесь не кипела слишком сильно. Снимите готовый сироп с огня и остудите до комнатной температуры.

Соедините в большой банке с крышкой обе смеси. Если на дне останется шоколадный осадок, нагрейте емкость на водяной бане, окунув ее в теплую воду. Помешивайте ложкой, чтобы шоколад растворился. Готовый ликер должен настояться примерно в течение 14 дней.

Комментарии
Copy
Наверх