![Стивен Хокинг.](http://f7.pmo.ee/p0SuM4mpNVQgksDEO6E56a2kStI=/1442x0/filters:focal(650x686:937x833):format(webp)/nginx/o/2010/04/26/355584t1hbc50.jpg)
Учёный считает, что климатические условия на Земле будут невыносимы для человечества.
Учёный считает, что климатические условия на Земле будут невыносимы для человечества.
Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг считает, что Земля повторит судьбу другой планеты Солнечной системы — Венеры. По мнению учёного, изменение климата ведёт человечество к вымиранию, а Земля из-за жары превратится в настоящий ад, пишет Life.ru.
Если человечество не сократит выбросы парникового газа, то рано или поздно средняя температура на Земле достигнет отметки 460 градусов Цельсия.
Учёные считают, что 4 млрд лет назад Венера была практически точной копией Земли — с атмосферой, морями и растительностью, однако по целому ряду причин планета просто "сгорела". Учитывая, что средний возраст Земли оценивается учеными в 4,5 млрд лет, в полностью безжизненную пустыню Земля превратится уже через 500 миллионов лет.
При этом Хокинг упомянул о международных соглашениях, направленных на снижение уровня вредных выбросов. Физик обвинил президента США в подписании "смертного приговора" планете после выхода США из Парижского соглашения по климату.
Стивен Хокинг — бывший профессор математики в Кембриджском университете и автор книги "Краткая история времени", которая стала международным бестселлером.