Пять ошибок макияжа, которые вызывают акне

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если акне у подростков еще объяснимо, то когда тебя продолжает обсыпать прыщами уже во взрослой жизни — это раздражает. И хотя первой реакцией может быть покупка разных антиугревых лосьонов и консультация дерматолога, на самом деле акне может быть вызвано ошибками при нанесении макияжа.

А именно:

1. Неправильная основа

Технически большинство косметики не вызывает акне, но определенные компоненты могут забивать поры и раздражать кожу, что помогает размножаться бактериям, провоцирующим акне. Чтобы снизить этот риск, обратите внимание, чтобы тональный крем был non-comedogenic (некомедогенный), hypoallergenic (гипоаллергенный) и mineral-based (на минеральной основе), пишет Soulpost.ru.

2. Покрывать прыщи слишком большим количеством тонального крема

В попытке скрыть акне на самом деле мы удлиняем процесс их заживления и можем вызвать еще большее раздражение, потому что прыщик полностью закрыт от воздуха. Лучше перед нанесением макияжа точечно пролечить акне специальными средствами, гелями, а если вы выдавили прыщ или он лопнул, на него вообще нельзя наносить макияж во избежание инфекции.

3. Наносить макияж пальцами

На наших пальцах много микробов, что может вызвать раздражение кожи. Лучше использовать кисточку для макияжа или спонж, и не забывать их регулярно чистить.

4. Использовать грязные кисти для макияжа или другие инструменты

Если вы не регулярно чистите все ваши инструменты, которыми вы наносите макияж, может быть это и есть причина ваших высыпаний на лице.

Например, за кисточкой нужно ухаживать точно так же, как вы ухаживаете за своими волосами: мойте ее шампунем и кондиционером раз в неделю. Вы даже почувствуете эффект на лице. Спонжи можно мыть мылом и горячей водой, отжимая их, пока стекающая вода не станет прозрачной.

5. Плохо смывать макияж перед сном

Если вы просто вытираете лицо ватными тампонами с лосьоном — этого не достаточно, особенно, если вы используете плотный макияж. В течение дня под ним скапливается грязь и кожный жир, что повышает риск акне. Лучше использовать специальные средства для снятия макияжа и дважды очищать кожу перед сном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх