Не по-христиански: родные выбрали необычное место для похорон Хворостовского

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Хворостовский.
Дмитрий Хворостовский. Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Певец не найдет упокоения на кладбище. Хотя это и не в православной традиции. 

Баритон Дмитрий Хворостовский, завещавший часть своего праха похоронить на малой родине в Красноярске, вряд ли предвидел, что ему не найдется места на городском кладбище. Ведь в христианской традиции (у певца был очень сложный путь к Богу – он крестился в 30 с лишним лет) за пределами погоста хоронят только самоубийц, пишут Dni.

Но у чиновников Красноярского края – другое мнение. Они решили воздвигнуть памятник своему знаменитому земляку в необычном месте – в центре города. А капсулу с его прахом заложат в основание монумента. Об этом ТАСС сообщил и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. «Предлагается, и это согласовано с семьей, что в основании памятника будет заложена капсула с частью праха Дмитрия Александровича Хворостовского. Мнение семьи является очень важным. Возможные варианты его установки сегодня обсуждались», – объяснил он.

По его словам, рассматриваются разные варианты размещения памятника – на набережной Енисея, на Театральной площади напротив Театра оперы и балета. Правда, не все жители города поддерживают подобную идею. «Какие такие мемориалы с прахом, господа? Мало нам кладбища в самом сердце страны? Давайте по городам и весям настроим усыпальниц на площадях и набережных!», «А что, на кладбище, на нашем городском кладбище, где есть Аллея Славы, где покоятся лучшие люди города. Почетного гражданина, коим является Хворостовский, похоронить среди них плохо?», «Почему надо поступать не по-христиански? Вспомните, кого наши предки хоронили за оградой кладбищ? Не думаю, что сам покойный подразумевал, составляя завещание, что-то подобное, что хотите сотворить вы, хоть и был, говорят, человеком не верующим, хоть и крещенным», – возмущены поклонники.

Комментарии
Copy
Наверх