Отказ от сахара всего на девять дней может привести к серьезным результатам — ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KEVIN LAMARQUE/Reuters/Scanpix

В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Obesity («Ожирение»), ученые заменили 43 толстым детям сахар на крахмал. Причем целью было показать не только то, что сахар опасен из-за своей калорийности, а из-за нагрузки, которую он дает на метаболизм.

Автор исследования Роберт Люстиг, педиатр-эндокринолог в детской больнице УСФ Бениофф в Сан-Франциско, отметил, что отказ от сахара всего на 9 дней улучшил уровень холестерина и снизил уровень инсулина в детском организме, пишет Soulpost.ru.

«Все стало лучше, — сказал доктор Люстиг. — Это исследование поддерживает идею, что родителям важно оценить количество потребляемого их ребенком сахара и знать о последствиях для здоровья от того, что потребляют их дети».

Ранее мультинациональные корпорации заявляли, что ожирение и сопутствующие болезни — это результат употребления не сахара, а в целом большого количества калорий. Британский премьер Дэвид Кэмерон даже отклонил предложенный налог на сахар, предложив просто тщательнее контролировать рекламу в борьбе с детским ожирением.

В данном же исследовании ученые специально следили за тем, чтобы у детей сохранялся один и тот же вес. Но именно сахарные калории оказались худшими, потому что они превращаются в жир в печени, стимулируют резистентность к инсулину и повышают риск диабета, заболеваний сердца и печени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх