Пять гормонов, которые мешают вам терять килограммы, несмотря на все усилия!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигура. Фото иллюстративное
Фигура. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вы постоянно сидите на диетах, но лишние килограммы все равно не покидают вас? Даже если случается чудо, и вы теряете несколько килограммов, они через время возвращаются? Есть большая вероятность, что у вас нарушен метаболизм и есть проблемы с гормонами, пишет доктор Сара Готфрид.

От работы гормонов зависит скорость обмена веществ. Гормоны управляют процессом накопления жира, его хранения, увеличивают или уменьшают тягу к вредной пище, влияют на аппетит, пишет Lifter.com.ua.

Вот список гормонов, которые влияют на обмен веществ, а значит - и на вес женщины.

1. Тестостерон

Это не только мужской гормон. Он  вырабатывается в организме женщины яичниками. Тестостерон называют гормоном-анаболиком. Он стимулирует рост мышц. Для этого используются жировые отложения, которые превращаются в энергию.

Мышцы считаются наилучшей «машиной» для сжигания жира, поэтому, если вы страдаете полнотой, проверьте уровень тестостерона! Чем меньше тестостерона, тем хуже организм справляется с наращиванием мышечной массы, даже если вы несколько раз в неделю занимаетесь спортом.

Повышайте уровень тестостерона с помощью натуральных продуктов: орехов, морепродуктов (рыба жирных сортов, креветки и крабы), овощей и фруктов (апельсины, абрикосы, персики, ананасы, груши, дыня, виноград и хурма).

2. Кортизол и адреналин

Это "гормоны стресса". Они считаются близкими родственниками, ведь производятся надпочечниками.

В стрессовых ситуациях кортизол повышает аппетит, чтобы организм смог накопить силы для противостояния сложной жизненной ситуации. Одновременно с этим снижается процесс обмена веществ. Это нужно для сохранения энергии, которая потребуется для борьбы со стрессом.

Вместо того чтобы заедать стресс сладким или топить горе в алкоголе, займитесь йогой или другой физической активностью, постарайтесь абстрагироваться от проблемы, посвятите время медитации.

3. Лептин и грелин

Лептин дает знать нашему мозгу, что организм насытился пищей. Он уменьшает аппетит, предотвращая проблемы с пищеварением, ожирением и перееданием.

Очень схож с лептином гормон голода грелин. Они дополняют друг друга.

Тем, кто старается похудеть, нужно привести в норму уровень лептина и грелина. Следуйте этим советам:

    Уделяйте достаточное время сну.

    Избегайте длительных монодиет, особенно белковых.

    Не голодайте. Это приведет к компульсивному перееданию, приступам обжорства.

    Избегайте продуктов с усилителями вкуса, фастфуда, кондитерских изделий промышленного производства.

    Не злоупотребляйте сладким.

4. Эстроген

И низкий, и высокий его уровень одинаково негативно сказывается на вашем весе.

Есть один способ, который нормализует уровень эстрогена в крови. Именно он поможет вам похудеть. Ешьте много овощей. Пищевые волокна помогают вывести излишек эстрогена из организма.

Норма для женщин - 35-45 граммов клетчатки в день, для мужчин - 40-50 граммов в день. Старайтесь увеличивать суточную дозу клетчатки постепенно, чтобы избежать газообразования или вздутия живота.

5. Спексин

Согласно новым исследованиям, низкий уровень этого гормона может быть связан с ожирением у подростков. Он участвует в регуляции энергетического обмена и накоплении жировой массы.

Влияние спексина на набор веса еще мало изучено, поэтому каких-либо конкретных рекомендаций по его повышению пока нет. Просто придерживайтесь общих правил здорового питания, регулярно тренируйтесь и избегайте стрессовых ситуаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх