Фото и видео: Москва прощается с Дмитрием Хворостовским, очередь на несколько кварталов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня утром в Москве началась церемония прощания с прославленным певцом. Поклонники не могут сдержать слез.

В Московском концертом зале имени Чайковского началась церемония прощания с прославленным оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Эту намоленную сцену артист очень любил и выступал здесь с 1990-го года.

Тогда, на заре карьеры, он исполнял в зале Чайковского романсы Сергея Рахманинова на стихи русских поэтов и каватину Алеко из оперы «Алеко», арии из опер Доницетти и Верди. А в апреле 2013 года в сопровождении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра представлял программу из произведений Чайковского, Беллини и Чеснокова.

Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Сегодня они звучат в записи на Триумфальной площади и на сцене, где установлен гроб с легендарным исполнителем. Очередь из желающих отдать ему последние почести растянулась на несколько кварталов. Многие специально прилетели из других городов и зарубежья. Среди них – артисты европейских театров, которые работали с русским баритоном, передают Dni.

Фото: Sergei Savostyanov/Sergei Savostyanov/TASS

Для коллег и поклонников Хворостовского его уход стал настоящим потрясением. Многие восприняли эту скоропостижную смерть как личную трагедию. Прощание с Дмитрием Хворостовским будет проходить сегодня до 14 часов. Согласно завещанию, его прах будет захоронен в Москве и в Красноярске — родном городе певца. В столице похороны пройдет завтра, на Новодевичьем кладбище. Могила великого оперного певца рядом с могилой Шаляпина.

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне. Оперный певец боролся с опухолью мозга, но болезнь оказалась сильнее. Ему было всего 55 лет.

Здесь можно посмотреть прямую трансляцию.

Ниже смотрите видеорепортаж Первого канала.

Комментарии
Copy
Наверх