Таксист не дождался пассажира и позвонил в дверь. То, что произошло дальше, изменило его жизнь навсегда

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старушка. Иллюстративный снимок.
Старушка. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Таксиста, работающего в Нью-Йорке, трудно удивить. Жизнь в мегаполисе бурлит круглые сутки. Она насыщена душераздирающими человеческими историями, нелепыми событиями, драмами. И порой главным свидетелем становится водитель такси, пишет Ofigenno.com.

Близился вечер. Ему оставалось обслужить еще одного клиента и уехать домой. Приехав по указанному адресу, он припарковал авто, посигналил и стал ждать. Никто не вышел. Снова посигналил. Никого.

Он почувствовал, как раздражение после тяжелого дня начинает накатывать. «Может плюнуть на всё и уехать?» — мелькнула мысль. Усилиям воли он подавил это желание, вышел с авто и позвонил в дверь.

«Секундочку, пожалуйста», — проскрипел слабый старушечий голос. А через пару минут он увидел и его обладательницу. Это была пожилая маленькая старушка, лет 90, как минимум. Она осторожно смотрела на водителя, сжимая в сухих ручонках небольшой чемодан.

Таксист перевел взгляд внутрь жилища и удивился: голые стены, вещи укрыты простынями. Казалось, этот дом уже давно заброшен. В углу комнаты о человеческом присутствии напоминал только ящик со старыми фотоснимками.

«Молодой человек, вам было бы нетрудно помочь отнести этот чемодан в машину, пожалуйста?» — спросила бабушка. Водитель отнес чемодан в авто. Затем вернулся и помог добраться до кабины ей самой.

Женщина стала горячо благодарить за помощь. «Не за что. Я стараюсь относиться к клиенткам как к маме», — небрежно отмахнулся он. «Это очень мило», — отметила она.

Старушка села в машину и назвала адрес. Потому немножко подумала и попросила поехать через центр города.

«Нам придется делать огромный крюк. Это далеко не самая короткая дорога», — предупредил водитель.

«Ничего, молодой человек. Мы не спешим. Я же еду в хоспис».

Ему стало не по себе: «Хоспис? Место для пожилых людей, куда едут умирать?»

Женщина тихо продолжала: «У меня никого не осталось. Да и врач говорит, что мне осталось пожить совсем мало». Водитель молча отключил счетчик и переспросил маршрут. Следующие два часа он просто катал женщину по городу.

Старушка всю жизнь прожила в Нью-Йорке, но сейчас смотрела на город глазами удивленного ребенка. Она показал водителю дом, где раньше жила с мужем, танцевальную студию, которую посещала в детстве...

Нью-Йорк. Снимок иллюстративный.
Нью-Йорк. Снимок иллюстративный. Фото: Scanpix

Иногда она просто молчала и с любопытством смотрела в окно, вероятно, вспоминая события из своей долгой жизни. За окнами уже было темно, а они всё также бесцельно ехали...

«Я устала. Пожалуй, мы можем ехать к хоспису», — тихо молвила женщина. Дальше в пункт назначения они ехали молча. Хоспис оказался совсем крошечным.

Когда они прибыли, навстречу вышли медсестры. Они взяли вещи, посадили женщину в инвалидное кресло.

«Сколько я вам должна, молодой человек?» — вопросила старушка, открывая помятый кошелек.

«Нисколько», — пожал он плечами.

«Но как? Вы же должны зарабатывать», — с удивлением спросила она.

«Ну ничего, есть и другие клиенты», — ответил водитель улыбаясь.

Чтобы не успеть передумать, он крепко обнял старушку и почувствовал как та обняла его в ответ. «Вы подарили старой женщине немножко счастья в ее последнем путешествии», — прошептала она, смахивая с глаз слезы.

Он попрощался и уехал. Начиналась новая смена, но его это не волновало. Он продолжал бесцельно кружить по ночному городу. Не хотелось говорить. Он много думал. Что если бы к старушке приехал кто-то другой? Что если бы он сам не дождался и уехал?

Это был один из самых важных уроков в его жизни.

Безумная городская суета затягивает со страшной силой. Люди перестают ценить мелочи, замечая только большие события. А ведь в тишине и мелочах не меньше жизни. Жизни, которую нужно ценить, которой нужно наслаждаться. Важно уметь быть терпеливым и не спешить поднимать шум, чтобы не спугнуть тот самый важный момент.

Делись этой историей с друзьями, может и они станут чуть больше ценить мелочи, которые обычно не замечают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх