Сексуальная ориентация родителей не влияет на эмоциональное благополучие детей (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Снимок иллюстративный.
Геи. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Дети, растущие в однополых семьях, не испытывают проблем с поведением и психически развиваются так же, как и их сверстники, которых воспитывают гетеросексуальные родители.

К такому выводу пришла международная группа ученых, которая изучила эмоциональное состояние более чем 21 одной тысячи американских детей. Статья опубликована в журнале Child Development, передает Deti.mail.ru.

Более 200 тысяч детей в США воспитываются гомосексуальными или бисексуальными родителями. Тем не менее, создание подобных семей все еще (даже в странах с разрешенными однополыми браками) стигматизировано: именно поэтому возможное влияние ориентации родителей на психическое благополучие детей активно обсуждается и изучается.

Под наблюдением авторов новой работы оказались 21103 американских ребенка в возрасте от 4 до 17 лет, родители которых состояли либо в гетеросексуальных (20807 детей), либо гомосексуальных (149 детей) отношениях или были бисексуальны (147 детей). Психическое благополучие детей оценили с помощью специального опросника, направленного на выявление сильных и слабых (с точки зрения психологии) сторон детей, а также проблем в их поведении: так, чем выше балл по этой шкале, тем больше ребенок склонен к проблемам в общении со сверстниками и поведении, а также — к развитию психических заболеваний. Опросник заполнялся родителями или опекунами, также сами взрослые заполнили опросник на наличие у них беспокойных мыслей и стресса.

Дети в трех группах существенно не отличались полом или расой, но отличались возрастом: дети в гомосексуальных парах были старше (p = 0,05) детей из бисексуальных или гетеросексуальных пар. Кроме того, дети, чьи родители не были гетеросексуальны, чаще всего (p < 0,001) жили в неполных семьях с единственным опекуном-женщиной.

Что касается родителей, то среди представителей разных сексуальных ориентаций бисексуальные люди отличались самыми высокими показателями беспокойства, к тому же, у 20 процентов опрошенных родителей-бисексуалов были ранее диагностированы психические расстройства (например, клиническая депрессия).

Исследователи выяснили, что психика детей, воспитываемых в гетеро- и гомосексуальных семьях, существенно не отличалась (p = 0,23). Однако показатели опросника отличались для детей из бисексуальных семей (p < 0,001): их психическое состояние было хуже, а сами родители чаще сообщали об их проблемах с поведением. Ученые связывают такой результат с нестабильным психическим состоянием самих родителей-бисексуалов, а не их ориентацией.

Таким образом, ученые делают вывод, что причин для беспокойства за психическое здоровье и эмоциональное развитие детей из гомосексуальных семей нет. Тем не менее, авторы отмечают, что подобные исследования следует продолжать и далее: учитывая, например, фактор принадлежности к расовым меньшинствам и наличие агрессивного поведения со стороны сверстников.

Комментарии (1)
Copy
Наверх