Шесть вещей, о которых стоит узнать перед тем, как становиться веганом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что мнения относительно пользы вегетарианства разделились на диаметрально противоположные “за” и “против”, процент веганов в большинстве стран мира с каждым годом неуклонно растёт. Например, в Германии их количество составляет 9% от населения, а в США этот показатель достигает 13%.

Большинство людей уверены, что отказаться от пищи животного происхождения практически невозможно. На самом же деле стать веганом очень просто, а диета, основанная на растительных продуктах, – это совсем не приговор. Вот несколько хороших советов, которые могут пригодиться, пишет Fabiosa.com.

1. Вам понадобятся дополнительные источники витамина В12

В12 содержится преимущественно в продуктах животного происхождения, поэтому вам потребуются специальные пищевые добавки, содержащие данный витамин. Он участвует в биологическом окислении белков и жиров, а также способствует синтезу клеток крови; его дефицит может вызывать тяжёлую пернициозную анемию вследствие нарушения кроветворения, поражение желудочно-кишечного тракта и демиелинизацию нервных волокон. Установить необходимость дополнительного потребления витамина В12 поможет рутинный анализ крови.

2. Не следует торопиться

Изменение рациона – это большой стресс как для желудочно-кишечного тракта, так и для организма в целом. Здесь нужно придерживаться принципа “по шагу за раз”, а не “сказано — сделано”. Резкие перемены пищевого поведения могут вылиться в серьёзные проблемы со здоровьем. Пробуйте увеличивать содержание растительных продуктов в вашем рационе, в то же время постепенно уменьшая потребление мясного и молочного. Так вы абсолютно безболезненно перенесёте адаптацию к новому режиму питания.

3. Вам нужно будет найти новые источники протеина

Белок (протеин) – это основной строительный материал для создания всех клеток нашего организма. Для нормальной анаболической активности необходимо потреблять как минимум 0,8-1 грамм белка на 1 килограмм массы тела ежедневно. Лучшие растительные источники – это гречневая каша, бобовые культуры, соя, киноа, орехи. Более того, на рынке существуют специальные протеиновые порошки, которые помогут покрыть дневную норму белка.

4. Не зацикливайтесь на запретах

Да, вы всё также можете питаться в кафе и ресторанах. Практически каждое заведение сегодня предлагает массу вариантов для вегетарианцев. Даже если в меню такие опции отсутствуют, вы всегда можете пообщаться с официантом и попросить его приготовить то или иное блюдо. Навряд ли вам смогут отказать! Более того, существует немало специализированных вегетарианских ресторанов, в которых вы сможете отведать самые изысканные кушанья.

5. Приготовьтесь выслушивать комментарии своих друзей и близких

Не стоит акцентировать внимание вашего окружения на переменах в жизни. Людям свойственно крайне негативно воспринимать посягательства на то, во что они свято верят. А если вас всё же засыпят расспросами, деликатно разъясните мотивы своего решения и, главное, ничего никому не доказывайте. Так будет проще для всех.

6. Будьте находчивы

Не знаете, с чего начать? Мы живём в информационную эру, пользуйтесь её достижениями! Статьи, видеоблоги, книги, документальные фильмы, научные исследования, руководства – все эти средства вы можете использовать для достижения своих целей.

Эти простые, на первый взгляд, советы помогут вам сохранить хорошее здоровье и легко придерживаться вегетарианской диеты в будущем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх