Бренд Zara не заплатил турецким рабочим: в Сети обсуждают скандал с популярным масс-маркетом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Zara.
Магазин Zara. Фото: ALBERT GEA/REUTERS

Большой скандал разразился при участии знаменитого масс-маркета Zara. Так, стало известно, что знаменитый бренд не заплатил за работу своим сотрудникам: покупатели из Стамбула обнаружили на изделиях странные бирки. Подробности читайте далее в материале.

О внутренних разбирательствах стало известно из-за того, что работники стороннего производства, которые шьют для бренда Zara и других ретейлеров, заходили в фирменные магазины Zara и оставляли в карманах одежды бирки со словами: "Я сшил изделие, которое вы собираетесь приобрести, но мне за это не заплатили". Это стало способом давления на руководство бренда с целью, чтобы работникам выплатили зарплату, передает Хочу.

На бирках также написано, что это работники компании Bravo, которая закрылась накануне. Они утверждают, что начальник не выплатил им заработную плату за три месяца и выходное пособие.

После того как скандал получил резонанс, на сайте Elle появилось официальное заявление от представителя Inditex (компании – владельца Zara).

«Inditex выполнил свои контрактные обязательства по отношению к Bravo Textil и работает над предложением для местного филиала IndustriALL. Mango и Next решили основать фонд для нуждающихся – работников, которые пострадали вследствие мошенничества владельца Bravo. Фонд обеспечит возмещение убытков и покроет расходы на выплату зарплаты и выходного пособия для рабочих, нанятых на момент внезапного закрытия предприятия в июле 2016-го. Мы нацелены на решение проблемы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх