Узнайте, кому на самом деле принадлежит конкурс «Миссис Эстония», и законно ли работает модельная школа Ирени Эрби!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирени Эрби на рекламе кастинга Miss Bikini Estonia
Ирени Эрби на рекламе кастинга Miss Bikini Estonia Фото: Miss Bikini Universe

В связи с разгоревшимся скандалом вокруг деятельности модели и хозяйки модельных агентств Magic Monday production и Star kids agency Ирени Эрби, мы решили проверить некоторые факты.

И так, факт первый: патент на конкурс «Миссис Эстония» принадлежит Тийне Яантсон: http://andmebaas.epa.ee/avalik/#/trademarks. Это значит, что только она может его проводить.

Факт второй:

Ирени пишет, что у нее есть международные лицензии (не указывая на конкретное свое агентство), а якобы местное разрешение никто давать не может. Однако на сайте Министерства образования и науки прописаны все законы. Ниже приводим главные выдержки:

«Для подачи ходатайства о лицензии на образовательную деятельность, регистрации школы по интересам и учебных программ по сферам интересов и для проведения профессионального обучения в определенной области образования необходимо представить соответствующее требованиям ходатайство, устав образовательного учреждения или положение об образовательном учреждении, а также его учебную программу и прочие необходимые документы. Также следует оплатить государственную пошлину.

В законах установлено, за сколько месяцев до начала проведения обучения необходимо представить ходатайство о лицензии на образовательную деятельность. Для учебных заведений различного типа действуют различные сроки.

Название частной школы может отражать местоположение или район деятельности частной школы, сферу ее деятельности или предлагаемого обучения, вид учебного заведения или уровень образования, который можно получить в частной школе. Согласно Закону о частной школе название частной школы должно четко отличаться от названий других учебных заведений, внесенных в Информационную систему образования Эстонии. Кроме того, закон требует, чтобы название частной школы не вводило в заблуждение относительно цели, деятельности, владельца и организационно-правовой формы частной школы.

Лицензия на образовательную деятельность отправляется заказным письмом лицу, представившему ходатайство о лицензии на образовательную деятельность, на указанный в ходатайстве почтовый адрес. Владельцу школы по интересам приказ министра о регистрации школы по интересам отправляется на указанный в ходатайстве адрес электронной почты. Учебные программы профессиональных учебных заведений регистрируются в Информационной системе образования Эстонии».

Факт третий:

На сайтах ее агентств написано, что у нее имеются международные лицензии, однако они не представлены. Возможно, они и есть, и подходят для сотрудничества с другими мировыми конкурсами, но в любом случае для работы в Эстонии по закону обязательно иметь местную лицензию.

Наличие лицензии можно проверить на сайте ehis.ee. Мы проверили все ее агентства (Destate Republic corporation, Erbi Model Management, Star Kids Agency) и ни одного из нех нет в реестре лицензий на образовательную деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх