«Троцкий как рок-звезда»: Константин Хабенский раскроет образ демона революции на ПБК

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

6 ноября, в понедельник, на Первом Балтийском канале покажут самую масштабную премьеру этого сезона – многосерийный фильм «Троцкий», главную роль в котором исполнил Константин Хабенский. Мировая премьера фильма с успехом прошла во Франции – на главной площадке Каннского кинофестиваля. Икона и архитектор революции, герой рок-н-ролла и пророк – как только не называют Льва Троцкого. Троцкий - центральная фигура мировой политики первой половины ХХ века. И, как выяснилось, неоднозначная. Мы разобрались, почему стоит посмотреть фильм.

Имена создателей сериала звучат многообещающе. Продюсировал фильм Александр Цекало, на счету которого немало успешных работ. Режиссеры – Александр Котт, известный по таким сериалам, как «Обратная сторона луны», «Инсайт», и Константин Статский, снявший популярного «Мажора». Сценарий написал Олег Маловичко – он же сценарист фильмов «Метод», «Притяжение», «Салют-7».

Фото: Промо

Главную роль исполнил Константин Хабенский, в представлении не нуждающийся. Актерский состав вообще впечатляет - в съемках приняли участие Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Ольга Сутулова, Виктория Полторак и другие.

Харизма и эпатаж

Сценарист Олег Маловичко объясняет, почему образ Тройцкого задуман как образ рок-звезды: «Он умел владеть толпой, совсем как зрителями во время концерта. Мог переагитировать полк дезертиров, убедить в своей правде и заставить пойти за собой кого угодно. Он и выглядел, как звезда – весь затянут в черную кожу с мелкими вкраплениями красного. Его всюду сопровождала «кожаная сотня» - латышские стрелки гренадерского роста и тоже все в коже с головы до ног. Завораживающее зрелище!»

Константин Хабенский поддерживает это сравнение: «Одна из его черт – эпатажность. И мы отталкивались от этого во всем».

Фото: Промо

Александр Цекало: «Революционер Мартов писал: «Речь Троцкого, как расплавленный металл». Он был оратор фантастический! Троцкий не просто разговаривал с народом: он занимался с толпой вербальным сексом. Рок-звезда, и по форме своей, и по сути».

Константин Эрнст так охарактеризовал картину и ее героя: «Лев Троцкий... был реальным продюсером Октябрьской революции. Бронепоезд, кожаный плащ, летные очки и мотоциклы… Только электрогитары не хватает! В отличие от Ленина Троцкий выглядит настоящим героем рок-н-ролла. И вся его жизнь – тюрьма, революция, должность военного министра, изгнание, любовь Фриды Кало и убийство – это истинная драма. Когда ты спишь с Фридой Кало, а Сталин посылает Давида Альфаро Сикейроса убить тебя – вот это и называется по-настоящему интересной жизнью».

Ключевые фигуры

В фильме отражены ключевые события жизни Троцкого: тюрьма, ссылка, побег, эмиграция, знакомство с Лениным, революция 1905 года, съезд в 1906 году, Октябрьский переворот 1917 года, гражданская война, Брестский мир, «философский пароход» и 1940 год в Мексике. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Мехико и Койокане.

Фото: Промо

У сценаристов не было цели выставить политическую борьбу главной темой фильма. Ключевые образы - это те фигуры, которые оказали на Троцкого максимальное влияние. В первую очередь, его отец Давид Бронштейн, который олицетворял все самое далекое от мира Троцкого, о чем Троцкий старался забыть. Второй человек - Николай Троцкий, надзиратель одесской тюрьмы, у которого Троцкий отбывал свой первый срок. Никто не знает, какая была за этим история, но, покинув тюрьму через короткое время, Лёва Бронштейн взял себе псевдоним Троцкий…

Что касается отношений с женщинами, то в фильме - только документально подтвержденные истории. Рядом с Троцким были великие женщины: его официальная жена Александра Соколовская, Наталья Седова, художница Фрида Кало и Лариса Рейснер.

Сериал «Троцкий» покажет телеканал ПБК – с понедельника по четверг, в 21:05. 

Комментарии
Copy
Наверх