Трагедии можно было избежать: застреленный в Таллинне мужчина весной бродил голым перед Рийгикогу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Случай на Тоомпеа в апреле этого года
Случай на Тоомпеа в апреле этого года Фото: limon.ee

В последний день октября Эстонию сотрясла новость о размахивающем ножами в Таллинне на площади Вабадузе Яанусе Кяэрманне, полиции пришлось выстрелить в мужчину, поскольку тот отказался сдать ножи и продолжил бежать на стражей порядка. Выстрел оказался смертельным. 

Но в этой истории на самом деле не всё так просто. Портал Limon.ee отыскал в интернете фотографии убитого Яануса Кяэрманна, от которых бегут мурашки похоже. Особенно, если внимательно изучить эти снимки и хронику мужчины в Facebook.

Эта жуткая история началась как минимум 23 апреля 2017 года, когда в эстонской столице на площади Вабадузе проходил концерт в поддержку эстонских ветеранов, где выступила певица Руслана из Украины, хор армии США в Европе, а также другие артисты. Как выяснилось теперь, в тот день там недалеко был и покойный Яанус Кяэрманн. Мужчина шел полностью голым на Тоомпеа, в руках он нес синий фитбол. Этот процесс запечатлел тогда читатель портала Limon.ee, который и прислал нам в редакцию снимок голого мужчины. Потом Яанус подошел к зданию Рийгикогу, где сделал несколько абсолютно "голых фотографий". Одна из них получилась размазанной, это означает, что кто-то помешал мужчине сделать этот кадр. По всей видимости, к нему подошел мужчина из Рийгикогу, чья форма очень напоминает полицейскую. Эти снимки представлены в фотоблоге, ссылка на которой носит имя Яануса Кяэрманна. 

Было ли это тогда шуткой или выражением протеста - нам достоверно неизвестно. 

На своей странице в Facebook Яанус опубликовал ссылку на эти "голые снимки" как раз 23 апреля. Тогда он их подписал так: "Feeling beautiful at parliament" ("Чувствую себя красивым в Парламенте" - прим.ред.).

Артем Суперов, проживающий по данным Facebook в Праге, прокомментировал эти фотографии на странице Яануса: "Вид протеста или просто воссоединение с природой?"

Самое жуткое при всём при этом, что никто, по всей видимости, не отреагировал на это странное поведение Кяэрманна. А синий фитбол сопровождал мужчину по жизни. Незадолго до жуткого дня 31 октября, когда Кяэрманн выбежал босым на улицы  Старого города, он опубликовал в Facebook очень странную фотографию, на которой тоже присутствовал синий фитбол. 

Удивительно, но говорят, что проблем с законом у мужчины не было. Видимо, апрельский случай завершился без участия полиции. 

Пыхьяская окружная прокуратура отмечает, что неадекватное поведение мужчины было вызвано его нестабильным психическим состоянием. Из последних публикаций Яануса в социальных сетях можно сделать вывод, что он во всем видел заговоры.

Напомним, что человек, размахивавший ножами на площади Вабадузе и застреленный полицией, - Яанус Кяэрманн, брат сооснователя и действующего руководителя Transferwise Кристо Кяэрманна, который считается одним из богатейших бизнесменов Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх