Бесплодие повышает риск преждевременной смерти у женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Фото иллюстративное
Шок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Сотрудники Университета Пенсильвании проанализировали данные более 78000 женщин. 14% были бесплодны (у них не получалось забеременеть в течение года или больше). Исследователи установили: бесплодные женщины умирали раньше срока чаще тех, кто мог зачать ребенка, сообщает Zee News.

У бесплодных участниц исследования риск преждевременной смерти оказался повышен на 10%. От рака молочной железы эти женщины умирали на 45% чаще, а от диабета - на 70% чаще. При этом диабет среди участниц, способных зачать ребенка, встречался не реже, чем среди бесплодных женщин, пишет Meddaily.ru.

Риск развития рака матки и яичников бесплодие не увеличивало. Ученые призывают бесплодных женщин следить за своим здоровьем. Кстати, ранее исследователи из Канады выяснили, что неудачное лечение бесплодия повышает вероятность появления проблем с сердцем и сосудами.

Комментарии
Copy
Наверх