Люди, которые долго вместе, становятся похожи друг на друга. Читайте, почему

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Говорят, что супруги, которые долгое время живут вместе, становятся очень похожи друг на друга - их можно принять за брата и сестру, пишет TheAsianParent. Так ли это?

Действительно - такая тенденция существует. Вот несколько объяснений этому явлению, пишет Lifter.com.ua.

1. Вы изначально похожи друг на друга

Не секрет, что нас часто привлекают те, на кого мы похожи, - чертами лица или же уровнем образования. Это явление называется ассортативным скрещиванием - выбор партнера по общему признаку.

Более простой уровень притяжения - физический - также имеет научное обоснование. Согласно исследованию ученых из Университета Колорадо, люди, у которых похожая ДНК, становятся "пожизненными партнерами". Это потому, что мы подсознательно хотим увековечить наши собственные гены.

2. Общие переживания влияют на изменения лица

Большую часть вашей жизни вы делите с партнером - все радости, печали, счастливые моменты и неудачи. Этот опыт в одинаковой мере отражается на ваших лицах - вы становитесь похожими из-за одинакового расположения морщин на лице.

Участников исследования попросили определить настоящие пары на основе сходства лиц мужчин и женщин. Посторонние люди смогли правильно распределить фотографии супружеских пар, которые были женаты в течение 25 лет.

3. Мы подражаем друг другу

Часто партнеры повторяют мимику, движения, даже тон голоса друг друга. Такое зеркальное отражение другого человека вызывает у него чувство безопасности, защищенности и привязанности. То есть мы неосознанно пытаемся расположить к себе партнера.

Когда вы подражаете своему партнеру, хотя и бессознательно, вы начинаете напоминать его еще больше!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх