Специалисты доказали вред любого количества алкоголя для беременных

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Исследователи из Бингемтонского университета выяснили, что употребление незначительного количества алкоголя во время беременности может повлиять на уровень тревоги у детей в будущем. Эффект сохраняется в подростковом возрасте и во взрослой жизни. Ученые провели эксперименты с беременными крысами, пишет "MedikForum".

Подопытные животные в определенный период беременности в течение шести часов вдыхали пары этанола. Впоследствии специалисты оценивали уровень тревоги у детенышей крыс. Исследователи обнаружили: у самцов, матери которых вдыхали пары этанола в процессе беременности, уровень тревоги в подростковом возрасте был существенно повышен, а во взрослом возрасте - снижен. На уровень тревоги самок, родившихся у таких матерей, этанол не влиял, пишет Meddaily.ru.

Ученые подчеркивают: крысы во время беременности всего один раз подвергались воздействию паров этанола. Однако этого оказалось достаточно для возникновения негативных последствий. Исследователи настоятельно рекомендуют беременным женщинам избегать употребления алкоголя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх