На концерте Филиппа Киркорова готовился теракт

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров. Фото: Ruslan Krivobok/RIA Novosti

Боевики планировали напасть на певца и гостей шоу с помощью трех самодельных взрывных устройств.

Боевики «Исламского государства» готовили теракт на концерте певца Филиппа Киркорова, передает РБК.

Задержанные 14 октября в Махачкале террористы местной ячейки террористической организации намеревались взорвать три самодельных взрывных устройства на концерте Киркорова 6 июля. Об этом изданию сообщил источник, близкий к Федеральной службе безопасности России (ФСБ). Замыслы экстремистов не были реализованы, но что им помешало, источник не уточнил.

По его словам, в тот же день 30-летний Габибула Халдузов, глава махачкалинской ячейки, предложил другим преступникам — Самиру Ибрагимову и Хидирнеби Казуеву — напасть на сотрудников ​патрульно-постовой службы полиции в парке имени 50-летия Октября, отобрать их оружие и скрыться.

Как сообщается, боевики взяли с собой три ножа стоимостью 2 тысячи рублей каждый и топор за 700 рублей. В парке они следили за двумя полицейскими и готовили нападение, но не смогли его осуществить, так как вокруг было слишком многолюдно.

14 октября Халдузов, Казуев и Ибрагимов были задержаны в Махачкале и в Москве. Также был задержан еще один человек, имя которого не называется. По данным Национального антитеррористического комитета, все они — выходцы из Дагестана. Все задержанные работали на стройках в столице Дагестана, а в июле присягнули на верность главе террористической организации по интернету.

Также стало известно, что «более опытный» Габибула Халдузов общался с боевиками "Исламского государства" с помощью мессенджера Telegram. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх