Самый необычный дом в Тарту притягивает людей как магнитом. Смотрите галерею!

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мир перевернулся вверх дном! Если не верите, сами смотрите! 

Первый «Дом вверх дном» в Эстонии начал работать в конце этого лета и, надо сказать, пользуется у жителей и гостей Тарту огромной популярностью. Мы решили заглянуть на перевернутый огонек, чтобы узнать, чем же он так притягателен.

Фото
Фото Фото: Konstantin Sednev

При входе внутрь кажется, что земля уходит из-под ног, а голова идет кругом. Мебель и все предметы быта здесь нависают над головой, а люди ходят по комнатам как пьяные. Ведь дом не просто перевернут, а еще и наклонен. Пребывание в его стенах превращается в аттракцион и одновременно в испытание для вестибулярного аппарата. И поверьте, далеко не каждый может выдержать это испытание. Через какое-то время некоторых гостей просто-напросто начинает подташнивать. А вот самые стойкие посетители делают удивительные кадры для социальных сетей. 

Фото
Фото Фото: Konstantin Sednev

По словам архитектора Индрека Таукара, спроектировать такой дом было непросто. Дело в том, что такая хитрая конструкция норовит перевернуться даже от порывов ветра, поэтому у деревянного дома стальной каркас, который закреплен на железобетонном фундаменте.

Хотите посмотреть, как ходить по потолку или висеть над унитазом? Смотрите галерею!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх