Сильнейшие перегрузки приковали Владимира Вдовиченкова к постели

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вдовиченков.
Владимир Вдовиченков. Фото: SCANPIX

Владимир Вдовиченков рассказал о работе над фильмом, в котором играл космонавта. Из-за сильнейших перегрузок, признался популярный актер, он два дня лежал пластом и думал, что умрет.

Владимир Вдовиченков снялся в фильме о космонавтах "Салют-7", который на днях выйдет в прокат в эстонских кинотеатрах. К роли популярный актер основательно готовился. "Я испытал на себе сорокасекундную невесомость в Ил-76 и точно могу сказать, что космонавты – герои. Вместе с Павлом Деревянко и нашим режиссером Климом Шепенко мы отправились в Звездный городок. За час самолет десять раз поднимался на высоту десять тысяч метров и резко с ускорением опускался до шести", – рассказал Вдовиченков.

Такие сильнейшие перегрузки не прошли даром для здоровья артиста. "Я потом два дня пластом лежал – думал, умру! Только тогда понял, почему их рано отпускают на пенсию. Наш организм не приспособлен к невесомости. Трудная у ребят профессия. Когда мы встретились с экипажем, который должен был через несколько часов отправиться в космос, на тех троих было удивительно смотреть. Они находились уже за пределами нашей планеты. Им наши заслуги не нужны", – цитирует Владимира Вдовиченкова Starhit.

Тяжело давалась актеру пластическая хореография. "Чтобы тело обладало ощущением невесомости и визуально создавался эффект гравитации, необходим специальный механизм. Меня вывешивали на тросах, эту систему придумал оператор Сергей Астахов. Еще перед началом работы нас с Павлом заставили пройти медкомиссию. Сказали, надо подстраховаться, так как проект большой и сложный. Проверка была, словно реально в космонавты берут. Я даже подумал, не собираются ли нас на самом деле запустить на орбиту", – признался актер.

Комментарии
Copy
Наверх