Как заинтересовать ребенка чтением: советы для матерей (ВИДЕО)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтение. Иллюстративное фото.
Чтение. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Кто-то читает много, а кто-то даже книгу с любимой сказкой не хочет брать в руки. Читайте на Krasotka.ee о том, как привить ребенку любовь к чтению.

Итак, существует несколько советов, которые помогут вам заинтересовать своего ребенка чтением, пишет Ivona.

1. Попросите ребенка почитать вам, младшей сестре или бабушке с дедушкой. Это будет новая роль и новый опыт, вместе с которым к ребенку придет ощущение нужности и благодарности за его старания. Еще один важный момент – это выбор книги. Постарайтесь не придираться к самостоятельному выбору ребенка, пусть читает то, что сам хочет в данный момент.

2. Старайтесь покупать для ребенка красивые книги – именно из-за красочного оформления к ним он потянется в первую очередь. Когда он рассматривает картинки, попросите его дополнительно прочитать, что написано под ними в книге. Это будет почти незаметным, но важным шагом.

3. Найдите ребенку друга по переписке или пишите ему письма сами. Письма любят читать все, а особенно когда они написаны для конкретного человека. Превратите это в игру и переписывайтесь на интересующие ребенка темы в бумажном формате.

4. Прочитайте ребенку часть сказки, а продолжение предложите дочитать самостоятельно. Если сюжет его действительно увлек, он обязательно дочитает до конца уже сам.

Смотрите видео, в котором Дима в возрасте семи лет прочитал более 200 книг. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх