Aрхеологи обнаружили двухтысячелетних Барби и Кена (ФОТО)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARK LENNIHAN/AP/Scanpix

Турецкие археологи при раскопках города Парион на западе Турции обнаружили детские захоронения, а в них игрушки. По мнению исследователей, возраст артефактов — около двух тысяч лет. 

По словам экспертов, родители заботливо клали их в могилы к своим детям, чтобы те могли играть с любимыми игрушками и в загробном мире, передает Оrigins.

Фото/ Scanpix
Фото/ Scanpix Фото: Werner Forman/Scanpix

Хасан Касаоглу, археолог из Университета Ататюрка, который принимал участие в раскопках, вместе со своей командой обнаружил кукол-женщин, кукол-мужчин, а также игрушечных мальчиков и девочек. Были найдены и игрушки, изображающие животных, в том числе лошадей. Ну чем вам, не современные Барби и Кен со всеми их причиндалами?!

Античная игрушка-лошадка / Scanpix
Античная игрушка-лошадка / Scanpix Фото: Archive/Scanpix

«2000 лет назад были и свои Барби, и свои Кены. С момента рождения цивилизации у детей были игрушки, а древнегреческая культура не стала исключением» – говорит археолог Хасан Касаоглу.

Комментарии
Copy
Наверх