«Жди меня»: через годы, через расстоянья…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А у вас нет родственников в Гане?
А у вас нет родственников в Гане? Фото: Антенна

«Антенна» узнала, как сложились судьбы тех, кто встретился на программе.

Эфиры – 7 апреля 2003 г. и 13 ноября 2006 г.

Воспитанник детского дома стал королем в Гане.

Что было: Сергей Котов родился в Твери. Его мать Нина Котова отказалась от темнокожего ребенка, и мальчика определили в дом малютки, а затем в детский дом. После школы он выучился на тракториста, отслужил в армии, получил три высших образования, защитил диссертацию и женился.

Отыскать родственников Сергея решила супруга Злата. Она выяснила, что отец мужа – бывший студент Калининского мединститута, уроженец африканской Республики Гана Фануэль Комла Волано Дарти – приехал в Тверь учиться на гинеколога. Когда поиски зашли в тупик, Злата обратилась в «Жди меня».
– Я не одобрил поступка супруги, считал, что отец не хотел меня принимать, – признался «Антенне» Сергей. – Но потом выяснилось, что он любил маму, они встречались 2 года. Но она отказалась выйти за него замуж и не сообщила о беременности. Отец узнал обо мне от редакторов программы. Впервые мы встретились с ним на передаче. С первых минут перешли на ты. Я был не один, с дочерью Лизой, они сразу друг другу понравились.

Что стало:

– Уже на протяжении 8 лет созваниваемся ежедневно, – продолжает Котов. – Отец мудрый человек, я прислушиваюсь к его советам, но иногда мы спорим. Он обожает внучек, и я позволяю ему их баловать. Когда отец приезжает в Тверь, большую часть времени проводит с ними, дарит подарки, ходит на прогулки.

Сейчас отец Сергея – известный в Лондоне врач, член Британского королевского общества акушеров-гинекологов. Он из рода Дарти – одного из самых знатных в Гане. Фануэль Дарти, как старший сын вождя, мог претендовать на престолы королевства Ганы – Леклеби и Холута. Но отец Сергея отказался от престола, чтобы заниматься наукой, и родовые привилегии перешли его старшему сыну – тверяку Котову. В 2003 году его короновали, а в 2010-м он официально вступил на престол. Теперь он король Ганы ¬– Тогбе Атони-Агботое II. Управляет страной, живя в Твери, ведь и здесь у него дела: он ректор Международной академии образования. В его отсутствие в Гане руководит высший вождь, но основные вопросы Котов решает сам – посредством электронной почты и телефона.

Эфир – 21 марта 2011 г.

Сирота обрел семью в Италии.

Что было: Эта история началась в 1992 году. Тогда Игорю Мигунову было 9 лет. Он учился в школе-интернате № 1 в городе Советске Тульской области.

– Однажды по состоянию здоровья меня и нескольких ребят из нашего интерната отправили за границу, – рассказал «Антенне» Игорь. – Это было сказкой! До этого я никуда не ездил.
Когда Игорь попал по распределению в семью Анджело и Модесты Дамиоли, то и представить не мог, что станет для них как родной. Парнишка запал им в душу, подружился с тремя их детьми. Он еще не раз ездил к ним в гости. Но после выпуска Игоря из интерната, связь прервалась. Итальянцы безуспешно пытались его найти, а он из-за скромности не напрашивался к ним в гости.

Шли годы. Игорь уже не думал о встрече с итальянцами. Но тут в декабре 2010 года на его адрес пришла телеграмма от «Жди меня».
– Как я потом узнал, семья Дамиоли тоже получила приглашение, но решила, что это розыгрыш, – говорит Игорь. – Младший из их сыновей, Стефано, поехал в Москву. В студии мы сразу узнали друг друга! Семья Дамиоли через видеосообщение передала мне привет.

Что стало: Сейчас Игорю 27 лет, он живет в городе Белев Тульской области. Итальянцы намерены приезжать в Россию в гости к Игорю, приглашать его к себе. Старший сын Демиоли обещал приехать летом в Белев.

апрель 2011 года

Учительница отметила 100-летний юбилей с бывшими учениками.

Что было: Лидия Мешкова ушла на пенсию в 1966 году. Ее «самым юным» ученикам уже под 60.
– В декабре прошлого года я попросила внучку написать в «Жди меня» с просьбой найти к юбилею моих выпускников, – рассказывает Лидия Мешкова.

– Сначала я отговаривала бабушку от этой затеи, – вспоминает внучка Татьяна Логунова. – Столько лет прошло! А потом муж, оказавшись проездом в Москве, отнес письмо в киоск передачи «Жди меня».

Что стало: Воронежскую учительницу пригласили в столицу на съемки, но педагог в 100 лет не отважилась на такое путешествие. Было решено организовать встречу на квартире именинницы. В день юбилея ей позвонил Игорь Кваша. «Он попросил выглянуть в окно, – продолжила внучка. – А там с цветами и шампанским стояли повзрослевшие ученики. Потом мы сидели за столом с тортом, на котором возвышалась цифра 100». В квартире Мешковой собрались около 30 питомцев, многие из которых сами нянчатся с внуками.

Теперь ученики звонят учительнице, делятся своими новостями.
«Лидия Александровна была строгим педагогом и знания давала отличные. Многие ее ученики стали математиками», – рассказал выпускник Владимир Уваров. «Я часто вспоминаю огромный коричневый портфель Лидии Александровны, – рассказывает другой ученик, Михаил Рецкий. – Она туда складывала журнал и тетрадки. Если математик входила в класс, крепко сжав в руках ручку портфеля, значит, урок начнется с контрольной работы. Наоборот, если она им размахивала, то впереди просто устный опрос».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх