40 лет в эфире: тайна самой загадочной радиостанции в мире, находящейся рядом с эстонской границей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://fishki.net/

Вот уже более 40 лет на частоте 4625 kHz работает таинственная радиостанция, которая передает звуковой сигнал с частотой повтора около 20 раз в минуту. 

В советское время слушатели из различных стран включали ее, чтобы услышать переговоры советских солдат. Этой частоте придали образ загадочного инструмента российской пропаганды и слежки, пишут Fishki.net.

Радиолюбители со всего мира интересуются ею и сейчас. Был даже создан специальный сайт, чтобы любой желающий мог послушать эфир.

Большую часть времени в передаче можно услышать только шум. Иногда там проскакивают русские слова типа «кухонный» или «износ». 

В конце прошлого года был опубликован список слов, которые прозвучали в радиотрансляции за 12 месяцев. Там оказалось всего 30 слов: «землевед», «Братислава», «легкокрылый», «трезвенник», «раздвижной». Многие считают, что это кодовые слова для переговоров, но для чего они используются на самом деле пока не известно.

В пятом эпизоде аниме сериала «Robotics;Notes» станция УВБ-76 упоминается в связи с исследованиями ионосферы Земли.

Но на самом деле до сих пор нет данных о том, кому именно принадлежит эта радиостанция, как и объяснения, зачем она нужна.

По неофициальным данным УВБ-76, вещающая на частоте 4625 герц, принадлежит вооруженным силам Российской Федерации, но власти этого не признают.

За 40 лет вещания эфир почти не прерывался. Сбои УВБ-76 наблюдались только в августе 2010 года. Наблюдатели говорят, что это связано с переездом станции из болотистых мест Ленинградской области под Псков, неподалеку от границы России и Эстонии. Точное местонахождение неизвестно.

Одна из легенд гласит, что радиостанция УВБ-76 является частью технологии «Мертвая рука». Если российское руководство уничтожит враждебные ядерные боеголовки, автоматическая система выпустит ракеты в сторону противника — США. Если трансляция прервется от, например, ядерного удара, это будет сигналом для автоматического запуска ядерных зарядов.

Частота 4625 герц выбрана неспроста. В отличие от частот телефона и телевизора сигнал радиостанции УВБ-76 может транслироваться на огромное расстояние. Его эфир можно поймать не только в Европе, но и в США.

Соответственно, пусковые установки могут находиться где угодно, например, на ядерных подводных лодках.

По другой версии трансляция используется для передачи секретных сообщений шпионам. В подтверждение этой версии можно вспомнить об американском аналоге «Линкольнширский браконьер».

По звучанию сигнал напоминает российский, транслируются непонятные звуки. Однако каждый час она передавала первые строчки английской народной мелодии «Линкольнширский браконьер», за что и получила название. Она также была запущена в середине 70-х, но в 2008-м трансляция была прервана.

Далеко не все верят в таинственность станции УВБ-76. Многие считают ее обычным военным узлом связи и не придают ее существованию особого значения. Следует придерживаться золотой середины и всегда анализировать полученную информацию.

Комментарии
Copy
Наверх